– Казань. Как страшно. Боль. Бессилие. Соболезнование родным, – подписала Высоцкая траурное изображение.
Ирина Безрукова также выразила соболезнования всем, кого коснулась трагедия: «Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким детей, которые погибли и пострадали в казанской школе».
Напомним, утром 11 мая бывший ученик школы № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани попал на территорию образовательного учреждения и устроил стрельбу. По данным властей Татарстана, погибли восемь человек, около 20 пострадали. Экстренные службы сообщают, что число погибших возросло до 11 человек, среди них – девять детей.

Фото: Школа № 175 в Казани, в которой произошло ЧП / temirhanshura.ru.
Огонь в гимназии открыл 19-летний студент четвертого курса колледжа «Тисби» Ильназ Галявиев. Молодой человек задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».
12 мая в Казани объявлено днем траура. Занятия во всех школах города будут отменены.
В субъектах России усиливают меры безопасности в школах. С аналогичным поручением выступил и губернатор Ростовской области. В школах и детских садах обеспечат строгое соблюдение пропускного режима и будут ежедневно проверять, работают ли кнопки тревожной сигнализации.
Подобное ЧП произошло в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года. Студент Владислав Росляков заложил взрывное устройство в столовой учебного заведения и открыл стрельбу по учащимся и работникам. В результате погиб 21 человек, 67 пострадали. После совершения преступления Росляков покончил с собой.