Это третья награда, полученная режиссером за историческую драму. Ранее «Дорогие товарищи!» получил специальную премию жюри на 77-м Венецианском кинофестивале и приз за режиссуру на международном фестивале в Чикаго. В середине ноября фильм выдвинули на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Взглянуть на новочеркасские события 1962 года режиссер предлагает глазами члена горкома Людмилы – девушки из поколения тех самых «дорогих товарищей» – строителей коммунизма, роль которой исполнила Высоцкая.

Тогда на НЭВзе из-за увеличения нормы выработки резко снизилась зарплата. Одновременно в магазинах выросли цены на продукты. Возмущенные рабочие вышли на мирную акцию протеста. Но власти жестоко расправились с людьми, открыв огонь по демонстрантам: 24 человека погибли на месте, 87 были ранены. Кроме того, семерых участников митинга приговорили к смертной казни, еще 105 человек получили длительные сроки лишения свободы.
