Жители Дона активно делятся в соцсетях фотографиями бушевавшей всю ночь стихии. Непогода обрушилась на Ростовскую область 31 июля.
Тучи начали сгущаться еще днем. Ведомства то и дело предупреждали дончан о сильном ливне, шквалистом ветре и шторме на Азовском море.

Гроза началась около девяти часов вечера и не унималась всю ночь на 1 августа. С этого времени добраться домой было уже практически невозможно. Цены на такси мгновенно подскочили в несколько раз. Обеспокоенные жители утверждали, что вспышки молний прорезали небо буквально каждую минуту.

Ливень не прекращался. Дончане опасались, что Ростов снова, как и две недели назад, затопит. К счастью, обошлось без чрезвычайных ситуаций. А вот Шахты буквально ушли под воду. Сильный дождь прошел там еще днем. В результате тысячи жителей остались без света, на улицах Советской, Карла Маркса и Победы Революции перестали работать светофоры. Машины многих автомобилистов оказались затоплены.

Основная причина возникших проблем – плохая работа ливневок. Кстати, первый этап проекта развития системы ливневой канализации в Ростове-на-Дону должен быть готов уже в 2021 году. Взяться за дело власти решили после того, как пару недель назад донская столица ушла под воду. Обошлось без жертв, но затопленными оказались не только жилые дома и автомобили, но и десятки соцучреждений.