Ростовская художница придумала интересную идею по улучшению вида города. На стенах некоторых зданий донской столицы она нарисовала черно-белых морских обитателей, которые плывут по серой поверхности. Это лишь начало масштабного проекта, в котором старые гаражи и ворота превратятся в настоящее произведение искусства.
Вероника Давыдова родилась и выросла в Ростове-на-Дону. С детства она мечтала стать архитектором, но дальше обнаружила свою страсть к рисованию, оставалось только найти свой стиль. В 2008 году девушка поступила в Академию архитектуры и искусств. После обучения Вероника создала проект под названием KAOTO STUDIO, в котором она реализует свои художественные работы и делится ими в Instagram.
- Название KAOTO STUDIO я придумала около пяти лет назад, - вспоминает Вероника. - Я искала определенное сочетание звуков, которое ассоциировалось бы у меня с будущей целью - успехом в творчестве и созданием своего магазина. И эти звуки были "Ка" "О" "То" - это своего рода моя мантра.
Кроме написания картин, ростовчанка занимается росписью помещений. Началось все в 2018 году, когда художница расписала винный бар в Краснодаре. Это одно из самых больших произведений Вероники, и занимает оно 50 квадратных метров помещения. С помощью золотой акриловой краски художница создала работу в стиле Шинуазри, радующую посетителей бара до сих пор.

Работы ростовчанки не ограничиваются улучшением интерьера. Одним из важнейших проектов девушки является переосмысление старых поверхностей города. Начала Вероника с простого гаража в своем дворе.
- Первую уличную роспись я сделала этим летом во дворе моего дома. Я просто подошла с эскизом на телефоне к хозяину гаража и предложила сделать роспись. Парень согласился. Моя цель была всего лишь исправить вид из окна, и я нарисовала гигантских плавающих рыбок. Тем самым гараж стал большим аквариумом во дворе. Теперь я хочу сделать еще серию работ для улучшения городской среды, - добавляет девушка.

В планах у Вероники - в 2020 году найти партнеров и спонсоров для проекта, чтобы сделать росписи неблагополучных дворов в центре города. Вторым street art объектом стала поверхность в два раза больше предыдущей, на которой изображены черепахи, страдающие из-за пластика в океане. Эта работа создается при поддержке организации «Ростов - город Будущего».

Одно из последних достижений художницы - своя выставка картин в креативом центре «С52», которая также проходила при поддержке РГБ. Тема выставки - загрязнение океана. На картинах изображены страдающие от испорченной экологии морские животные.

- Как для молодой матери тема «наследия», которое мы оставляем потомкам, очень важна, и мне хочется, чтобы люди хотя бы задумались над проблемой, - рассказывает художница. - В своих работах я показываю ущерб, который мы наносим природе. Моя выставка больше не об искусстве, а об экологии. Я хочу донести до молодого поколения, что тема загрязнения природы очень актуальна и от нее не стоит отмахиваться, как от назойливой мухи.
Сейчас Вероника закончила работу над серией иллюстраций, посвященных достопримечательностям Ростова-на-Дону. С помощью туши и кальки она сделала изображения Театра имени Горького, стелы, музыкального театра, публичной библиотеки и здания на Большой Садовой, 154. Художница планирует разместить их в отелях города, где туристы смогли бы насладиться красотой мест, еще не посетив их.
