В Ростовской области археологи нашли городской могильник XIV века
Его границу ограничивает ливнесточная траншея внушительных размеров.
Археологи азовского музея-заповедника обнаружили очередной городской могильник, датируемый 15-м веком. Захоронение раскопали 30 июля на улице Пушкина в районе дома № 81.
Ученые отмечают, что в золотоордынском Азаке (старое название Азова) существовало множество локальных кладбищ и погребений. На днях там нашли очередной могильник, уже 39-й по счету в городе. Его границей являлась ливнесточная траншея внушительных размеров.
— Нам трудно понять действия наших предков, — комментирует заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедник Андрей Масловский. — Вот, например, зачем они выкопали данную траншею? Мы находимся в зоне могильников, поэтому вряд ли здесь было оживленное уличное движение.
По мнению ученого, это могла быть символическая ограда клабдища, однако раскопанная траншея слишком велика для него. К тому же, траншеи были расположены не по всему периметру могильника.
На данном этапе раскопок были выявлены только два погребения, одно из которых даже сохранило деревянное перекрытие.
Напомним, недавно археологи нашли солдатскую печь, датируемую 18-м веком. Рядом с ней находилось ядро, которое и помогло ученым определить дату постройки печи.
Предыдущая статья
На загоревшемся участке железной дороги Ростовской области выявили нарушения
Следующая статья
В зоопарке Ростова родились два попугая ара