У ООО «Ростовские тепловые сети» нашли 46 нарушений в работе под конец отопительного сезона. О результатах плановой апрельской проверки рассказали в Северо-Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Специалисты назвали основные проблемы ресурсоснабжающей организации. Среди них — нарушенная антикоррозийная защита, течи на трубах и задвижках, отсутствие теплоизоляции. Кроме того, организации вменили непроведенное техническое диагностирование тепловых сетей. Напомним, в начале апреля объявляли об аналогичных нарушениях таганрогского МУП «Городское хозяйство».
Отопительный сезон на данный момент завершен в Ростове, Волгодонске, Таганроге, Аксайском, Родионово-Несветайском и Константиновском районах. Заканчивается подача тепла в батареи в Боковском, Верхнедонском, Матвеево-Курганском и Морозовском районах.
В регионе начинает теплеть, и главной заботой становится отсутствие ГВС. Но тяжелую зиму помнят хорошо. Сезон донские жители перетерпели с шапками, градусниками, постоянными звонками в УК и рыжей после бесконечных ремонтов водой.
Главным событием отопительного сезона - 2025-2026 стала декабрьская авария на ТЭЦ-2. Из-за повреждения трубопровода затопило оборудование, погасли котлы. Около полутора тысяч многоквартирных домов в Железнодорожном, Советском, Кировском и Октябрьском районах остались без тепла и горячей воды в морозы.
Власти рапортовали об устранении аварии 16 декабря. Но тысячи ростовчан еще долго продолжали мерзнуть. В канун Нового года температуры в некоторых квартирах не поднимались выше +15. В домах на Западном после пуска воды из кранов текла ржавая жижа.
Счета за отопление только росли, на ТЭЦ-2 после аварии работала только половина котлов, батареи в квартирах еле грели.
Как сообщили в Ростехнадзоре, по итогам проверки шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности. Компании выписано предписание по устранению проблем. А за аварию на ТЭЦ до сих пор идут судебные споры по штрафам.
