На популярном сайте объявлений обновили публикацию о продаже особняка в Ростове, в котором родилась и проживала выдающаяся русская балерина Фея Ивановна Балабина. Речь идет об объекте культурного наследия, который находится на улице Шаумяна, 58.
Отметим, что состояние трехэтажного дома оставляет желать лучшего. В здании давно не проводили ремонт, фасад начал осыпаться, в некоторых местах наблюдаются трещины. Плюс ко всему на объекте есть некое обременение в виде охранного статуса. Это означает, что собственнику можно делать ремонтные работы только лишь по согласованию с комитетом ОКН.
Вероятно, поэтому продать в конце 2025 года дом за 20 млн рублей не удалось. Спустя полгода владелец понизил ценник на миллион и снова выставил на продажу. Состояние объекта оценивается как требующее ремонта, однако к нему подведены все центральные коммуникации.
Особняк был построен в конце XIX - начале XX веков в архитектурном стиле эклектики. Фея Балабина проживала в нем с момента своего рождения в 1910 году до 1924 года. После 1920 года здание получило статус муниципального жилья и пережило две войны. Несмотря на историческую ценность, в настоящее время особняк находится в плачевном состоянии и разрушается.
