Фото: Надежда П.; Дондей

Опасные ландшафтные пожары угрожают территории возле церкви Сурб Хач в Ростове. Об этом Donday сообщила местная жительница.

Утром 24 марта Надежда П. гуляла с собаков вдоль балки Темерник. Прогуливаясь по зеленому островку, женщина обнаружила выжженную землю. Вдоль воды на обширной площади выгорел камыш. Причем всего в нескольких метрах от поврежденного участка расположен сад, созданный руками горожан. Еще бы немного, и огонь мог перекинутся на плодовые деревья.

Восемь лет назад зеленый островок у армянской церкви Сурб Хач был заброшен. Силами пенсионеров территорию очистили от зарослей и мусора. На «забытой» земле появились различные плодовые деревья, ягодные кустарники и цветы. Еженедельно горожане проводят в саду субботники. Своими руками они скашивают траву, убирают мусор, мастерят лавочки и выращивают растения.

Для этих людей известие о произошедшем пожаре прозвучало, как набат. Еще немного и их многолетние труды могли быть сожжены. А ведь впереди лето. Под палящим солнцем риск возникновения природных пожаров увеличивается.

- Мы облагораживаем территорию, ставим здесь лавочки, прокладываем тропинки, чтобы местные жители могли здесь гулять. К сожалению, сюда приходят и отдыхающие, которые начинают разводить здесь костры. Они жарят шашлыки, сидят у костра и не понимают, что это может быть пожароопасно. Мы думаем, что и тот камыш мог воспламениться не случайно, - говорит Надежды П. - Те же пожары в камышах опасны для птиц. У нас здесь плавают уточки камышевки, водяные курочки Лысухи. С потеплением птицы уже начали гнездится в камышах.

 

Долгое время «смотрители» сада борются за внимание властей к этому месту. Если ростовчане и могут «приложить руку» к облагораживанию этого места, то против той же стихии они беззащитны. Люди просят чиновников «взять под крыло» эту зеленую зону.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В Ростове опасные ландшафтные пожары угрожают территории возле Сурб Хач
Яндекс.Метрика