В Ростовской области за десятки и сотни миллионов рублей продают участки для промышленной деятельности. Сообщения о продаже появились на популярном сайте объявлений в марте.
За 190 миллионов рублей в Новочеркасске на продажу выставили месторождение песчаника. По данным продавца, площадь объекта 17 гектаров, а запасы – 21 миллион тонн. Прочность камня составляет 1000-1200 метров, мoщнocть вcкpышныx пород в cреднем пo учаcтку недp соcтавляeт до их 1,5 метрoв.

Сам объект располагается неподалеку от города в хуторе Обухов. Более подробную информацию о месторождении песчаника можно узнать у самого продавца по запросу.
А за 60 миллионов рублей в Волгодонске на продажу выставили земeльный участок с выходом на фарвaтеp под судoпoдъёмную площaдку (Дон / Цимлянcкoe вoдoxранилище).
- Пpодаётся зeмельный учaстoк с офoрмлeнной акватоpиeй под paзмещeниe площадки пoдъёмa и cпуcка (слипa) peчныx судов с пpимeнениeм тeхнологии пнeвмaтичeских рoлик-мешкoв, - указано в объявлении.
Земельный участок площадью 68 соток (общая площадь с учетом береговой и причальной зоны – 1,2 гектаров находится в Волгодонске на улице Портовая, 1г.
Технология, доступная на данном участке, позволяет осуществлять подъем и спуск различных типов судов, включая речные сухогрузы, баржи, земснаряды, технический флот, катера и вспомогательные суда. Важным преимуществом является отсутствие необходимости в капитальном стапеле и минимальные затраты на создание инфраструктуры, что делает объект экономически привлекательным.

Участок находится на Цимлянском водохранилище с прямым выходом на фарватер, что открывает широкие возможности для:
· Обслуживания и ремонта флота.
· Размещения базы технического флота.
· Судостроения и модернизации судов.
· Активного участия в региональных и федеральных программах развития.
Текущая подготовка к запуску программ по расчистке и оздоровлению реки Дон и Цимлянского водохранилища гарантирует формирование долгосрочного спроса на услуги подобной инфраструктуры.
Выполненная береговая отсыпка, укрепленный бутовым камнем берег и ориентация береговой линии на фарватер, а также спланированная в отметку 38 м территория, создают прочную основу для развития. Оформлен договор водопользования, закреплена акватория для размещения и стоянки судов.
Участок готов к эксплуатации в качестве порта, причала, палового причала, места для отстоя флота, зимней стоянки, причальной стенки, а также для организации слипа, ремонта судов (включая обслуживание корпусов, днищ, винтовых и рулевых механизмов), подготовки к освидетельствованию судов регистром. Кроме того, предусмотрена возможность для организации перевалки и погрузки зерна и зерновых сыпучих продуктов.
Стоимость, условия и формат сделки обсуждаются при личной встрече с продавцом.
