Жители дома на Петренко, 26 в Ростове вынуждены обзванивать соседей, чтобы просто попасть домой. Часть домофонов работает через раз — перестают функционировать как коды, так и ключи-брелоки.
Как Donday рассказала одна из местных жительниц, Катерина, проблемы тянутся уже пару месяцев. Все началось, когда соседи захотели поменять управляющую компанию «Суворовское» на другую, более деятельную. Походили по соседним районам, выбрали новую компанию и начали собирать подписи. Сбор шел хорошо, люди были уверены, что дом перейдет в выбранную УК.
Однако 1 января жильцы обнаружили, что предыдущая «Суворовское» вдруг расторгла с ними договор, а дом как-то автоматически попал в ведомство УК «Новый город». По их словам, они не соглашались на это, собрания не было, директора ни разу не видели, а собственные подписи в документах не узнают.
Собственники возмутились, подняли шум. Тогда в доме разом перестали работать все домофоны. Посреди зимы люди не могли попасть домой, мерзли на улице — в условиях ограничений связи не всегда получалось дозвониться до домашних или соседей.
Тогда все магниты отключили, и двери просто стояли три дня открытыми. Жителей беспокоило, что теперь в подъезды может зайти кто угодно, но хотя бы они сами могли попасть домой.
Жители вынуждены звонить друг другу, что не всегда возможно во время отключений связи. Такой популярности, как в последние месяцы, домовой чат еще не видел: туда добавляются все, чтобы просить соседей открыть дверь.

В доме есть и другие проблемы. Резко подскочили тарифы, на многих этажах не хватает пожарных рукавов, трубы дышат на ладан, разбиты лестницы — зимой из-за отсутствия очистки там постоянно кто-то падал. Чтобы не убиться на льду, местные чистили все сами, как могли, и покупали реагенты на свои деньги. При этом плату за обслуживание дома никто не отменял.

В доме – семнадцать этажей и три подъезда — 289 квартир. Там живут молодые семьи с малышами, пожилые люди, ветераны, инвалиды. Все они уже устали от невозможности нормально зайти домой. А представитель УК просто раз за разом удаляется из домового чата.
Собственники надеются на помощь от администрации и уже составляют обращения в правительство региона, отчаявшись получить ответ от УК.
