Фото: Дондей

МЧС назвало самый опасный водоем в Ростовской области зимой. Информацией поделился начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ростовской области Вячеслав Каргин на пресс-конференции 29 января.

К числу опасных водоемов донского региона относят Веселовское и Цимлянское водохранилище, а также Таганрогский залив. Ежегодно туда за хорошей добычей стремится большое количество рыбаков. Вдобавок водохранилища имеют значительные размеры. В таких местах лед формируется гораздо хуже.

- На первом месте — река Дон в черте города Ростова-на-Дону. Здесь сильное течение, а также имеются места сброса теплых вод. Безусловно, это уменьшает толщину льда и вызывает определенные риски провала людей под лед, - отметил Вячеслав Каргин.

Постоянный переход температуры через ноль является главным врагом прочности льда. Особенно опасны бывают участки с камышевыми зарослями и у опор мостов. Там прочность льда на 20-30 % меньше, чем на открытой территории. Кроме того, должен вызывать опасение лед, покрытый толстым слоем снега. Как правило, там ледяная гладь гораздо тоньше, чем на открытой поверхности.

Ранее DonDay писал, что в Ростовской области снизилось количество происшествий на воде зимой.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » МЧС назвало самый опасный водоем в Ростовской области зимой
Яндекс.Метрика