Фото: Donday

Количество рыбы в Азовском море достигло исторического минимума. Об этом сообщили в ЮНЦ РАН.

По словам ученых, запасы азовских проходных и полупроходных рыб снизились до самой низкой отметки за всю историю наблюдений. Так, на грани исчезновения оказались азовские популяции судака, леща и чехони. Резко снизилась численность других ценных промысловых рыб — сазана, тарани, рыбца.

Среди основных причин сложившейся ситуации эксперты называют перелов рыбы в XX веке, периоды маловодья и регулирование стока реки Дон. Кроме того, негативное влияние оказывает активная застройка дельты Дона и его поймы в районе Азова и Ростова-на-Дону. Почти половина нерестового фонда реки превратилась в индустриальную зону.

Для решения этих проблем ученые предложили восстановить систему мониторинга в море, усилить контроль за выловом рыбы, развить искусственное воспроизводство рыбы. 



Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Достигло исторического минимума: в акватории Азовского моря снизилось количество рыбы
Яндекс.Метрика