Фото: Лаборатория Солнечной астрономии.

На Солнце зафиксировали рекордное число магнитных бурь в 2025 году. Общее число геомагнитных возмущений превысило показатели прошлого года и стало одним из самых больших за последние два десятилетия. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.

Согласно данным специалистов, с начала года за прошедшие 358 дней магнитные бури наблюдались в 69 случаях. Тогда как в 2024 году зарегистрировано было всего 44 случая. Ещё более значительным оказался рост общего числа дней с геомагнитными возмущениями.

- Сравнимые значения последний раз достигались в 2015 (79 случаев) и 2016 (69 случаев) годах - 10 лет назад. Значение 2016 года, при этом, почти наверняка будет перекрыто за оставшуюся неделю года: на Землю продолжает действовать крупная корональная дыра, и необходимая буря может произойти уже сегодня,- пишут специалисты.

Причиной роста возмущений стало необычно большое число корональных дыр на Солнце. Они начали формироваться еще в первые месяцы года.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Специалисты зафиксировали рекордное число магнитных бурь в 2025 году
Яндекс.Метрика