Фото: Дондей

В Ростове-на-Дону сохранилось достаточное количество исторических зданий, которые отличаются своими фасадами с лепниной и редкими дверьми с резьбой. Такие объекты привлекают своей аутентичность и атмосферой прошлых веков. Сколько еще удивительной красоты скрывается в обычных непримечательных домах.

К примеру, в почтовом отделении на улице Советской, 20 в сером одноэтажном доме скрывается необычайная красота.

На входе просторный хол, пол которого выложен из мрамора, а стены покрашены в благородный голубой цвет. Как только люди входят в отделение, они сразу погружаются в атмосферу прошлых веков. Внутри на стенах прямо у самого потолка можно увидеть скульптурные композиции. Две комнаты отличаются высокими потолками, которые украшены богатым декором, включающим лепнину.

К сожалению, такое искусство приходит в упадок. На потолке и стенах уже видны явные трещины. Кое-где есть протечки, в некоторых местах потрескалась лепнина и откололись части скульптур. Также на потолках можно увидеть торчащие провода. Вероятно, там когда-то висели старинные люстры. Вероятно, ремонта или реставрации в помещении не было давно. Да и дело это очень трудоемкое и затратное, не каждый владелец пойдет на траты.

Как уточнили ростовские краеведы, несколько веков назад это был доходный дом. Однако кому он принадлежал, неизвестно. Точная дата постройки тоже не сохранилась в документах.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В Ростове в непримечательном почтовом отделении нашли уникальные скульптуры и лепнину
Яндекс.Метрика