В Ростовской области в Гукове, Донецке и Звереве действуют особые условия для предпринимателей. Эти города признаны территориями опережающего развития (ТОР). https://max.ru/RostovRegion
По состоянию на конец 2025 года в территориях опережающего развития региона зарегистрировано 29 предприятий. Из них 10 компаний работают в ТОР «Гуково», 11 – в ТОР «Донецк» и восемь – в ТОР «Зверево».
Как сообщили в министерстве экономического развития донского региона, по состоянию на 1 декабря 2025 года резиденты ТОР создали 2 091 новое рабочее место. А с января по сентябрь – более 160 новых рабочих мест. Объем капитальных вложений за этот период – более 108 миллионов рублей.
- За время действия в моногородах режима ТОР в их социально-экономическом положении произошли определенные положительные изменения, – сообщила заместитель министра экономического развития Ростовской области Марина Пономарева. – В частности, регистрируемая безработица в Гукове, Донецке и Звереве с 2016 года сократилась в 3-5 раз.
До конца года планируется локализовать на территориях опережающего развития еще четыре потенциальных резидента - по два в ТОР «Гуково» и ТОР «Зверево».
