Фото: МойФасад

В Ростове-на-Дону разрушающийся дом Гудермана готовят к реставрации. Информация стала известна редакции DonDay еще в конце ноября. Эта новость стала поистине долгожданной для общественного сообщества. После известия представитель общественного движения «МойФасад» решил посетить территорию объекта культурного наследия. 

В последний раз ремонтные работы в ОКН проводились в 2023 году. Объект несколько раз горел. Уже несколько лет дом разваливается прямо на глазах. На территории накопилось много строительного мусора из-за частых обрушений подпорных стен. Тяжелые времена сказались на состоянии здания 1855 года. От легендарного дома с большой историей остались буквально две стены и много старых кирпичей. С главных фасадов при этом за последние 10 лет сильно осыпался подлинный лепной декор.

- Меры очень сильно запоздали, но, как говорится, лучше поздно, - отметили градозащитники. - Нынешнее состояние этого ОКН — яркий пример того, что происходит с расселенным зданием, если им вовремя не заниматься.

В настоящий момент с территории вывозят мусор. Это займет порядка двух месяцев. Уже в 2026 году специалисты приступят к ремонтным работам. Как они помогут дому с двумя стенами, пока непонятно. 

Изначально принадлежал он купцу Федору Жукову, который впоследствии продал его владельцу картонажной фабрики Аарону Гутерману (в некоторых справочниках — Гудерману). Перед революцией хозяином дома стал некий Густав Блейман.

Затем произошли национализация и коммунальные квартиры. В начале 2000-х дом признали аварийным и постепенно расселили. Последние жильцы съехали из него в 2012-м. Вот уже более 13 лет здание потихоньку рушится, а вместе с ним – и многолетняя история старого Ростова.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Реставрировать нечего: градозащитники ужаснулись состоянием дома Гудермана в Ростове
Яндекс.Метрика