Фото: Нейросеть

Ростовчанам и жителям региона рассказали, когда и насколько вырастут выплаты по больничному. Соответствующая информация появилась в документе к проекту бюджета Социального фонда России на 2026-2028 годы.

Напомним, что с 1 сентября выход на больничный усложнили. Так, если работник уже взял четыре больничных листа за полгода, при пятом обращении ему выдадут больничный максимум на три дня. Продлить его можно будет только по заключению врачебной комиссии. Эти нововведения будут действовать до 1 сентября 2031 года. Новые изменения направлены на улучшение системы социального страхования и снижение случаев злоупотребления временной нетрудоспособностью.

Рост минимальной оплаты труда напрямую влияет на социальные гарантии, включая пособия по временной нетрудоспособности, отпускные и детские выплаты. Прожиточный минимум, который учитывает расходы на питание, жильё, одежду, медицинское обслуживание и образование, различается для разных групп населения и служит ориентиром при расчёте выплат.

Согласно проекту бюджета, размеры выплат по больничному листу будут дифференцированы в зависимости от трудового стажа. В 2026 году для работников с опытом работы до 5 лет выделят 124,5 тысячи рублей, те, чей стаж составляет от 5 до 8 лет, – 166 тысяч рублей, а для сотрудников, проработавших более 8 лет, – 207 тысяч рублей.

В 2027 году эти суммы увеличатся и составят, соответственно, 143 тысячи, 191 тысячу и 238 тысяч рублей. К 2028 году ежемесячные выплаты составят 154 тысячи рублей для стажа до 5 лет, 206 тысяч рублей для стажа от 5 до 8 лет и 258 тысяч рублей для сотрудников со стажем более 8 лет.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности при средней длительности больничного листа в 11 дней также вырастет. В 2026 году он достигнет 75 тысяч рублей, что на 20% выше показателя 2025 года. В 2027 и 2028 годах максимальные выплаты составят 86 тысяч и 93 тысячи рублей соответственно.

В финансовом плане фонда заложены средства на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Общий объем расходов на эти цели составит в 2026 году 859,3 миллиарда рублей, в 2027 году – 946,1 миллиарда рублей, а в 2028 году достигнет 1 триллиона рублей. Отдельно предусмотрены средства на выплату пособий по уходу за больными детьми в возрасте до 8 лет: 4,2 миллиарда рублей – в 2026 году, 4,7 миллиарда рублей – в 2027 году и 5 миллиардов рублей – в 2028 году.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Жителям Ростовской области рассказали, когда и насколько вырастут выплаты по больничным
Яндекс.Метрика