В Ростове на месте бывшего доходного дома появится пятизвездочный отель. Об этом рассказала глава Кировского района Наталия Симаченко.
Здание находится на Социалистической, 128, в историческом центре донской столицы. Его возвели в 1903 году. Изначально в здании было два этажа, которые использовались для сдачи квартир. Дом принадлежал Ивану Парамонову, племяннику известного русского купца Елпидифора Трофимовича Парамонова. В период советской власти особняк был национализирован, и к нему добавили еще два этажа.
Дом пережил революцию и Великую Отечественную войну. Едва ли сумел выстоять в современности. В 2021 году по зданию пошли большие трещины, его признали аварийным и расселили жильцов. Пожары стали одной из причин. Огромное здание в центре города долгое время стояло пустующим. Объект горел в 2008, 2018, 2022 годах и дважды - в 2023-м.
В этом же году дом признали региональным объектом культурного наследия. Однако в октябре, перед крупным пожаром, защитный статус сняли.
В конце 2023 года стало известно, что доходный дом продали за 66 миллионов рублей компании «Трансагентство». Его обещали реконструировать. С тех пор почти два года не было новостей о том, что будет на этом месте. Осенью 2025 года стало известно, что там в здании появится новый пятизвездочный отель.
Глава Кировского района Наталья Симаченко отметила, что в здании будет 75 номеров. При этом в ходе ремонтных работ сохранится исторический облик здания.
Срок реализации отеля — 2026 год.
В центре Ростова на месте доходного дома появится пятизвездочный отель
В полуразрушенном 122-летнем здании на Социалистической, 128 проведут реконструкцию с изменением исторического облика.
Фото: Яндекс Карты
Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Предыдущая статья
Разворот к поселку Новоперсиановка в Ростовской области временно перекроют
Следующая статья
Ростовский психолог рассказала, как справиться с чувством одиночества