«Единая Россия» представила инициативы по поддержке некоммерческих организаций. Они вошли в резолюцию по итогам всероссийского форума поддержки гражданских инициатив сторонников партии, который состоялся накануне в Москве, объединив более двух тысяч человек со всей страны в онлайн- и офлайн-формате.
Как отметил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев, партия всегда готова содействовать реализации востребованных и перспективных предложений. По его мнению, деятельность сторонников «ЕР» показывает, что в России сформировалось новое — суверенное — гражданское общество.
Итоговая резолюция включила положения, охватывающие основные направления работы — дальнейшее снижение административной нагрузки и оптимизацию отчетности НКО, развитие тематического портала Минюста РФ до создания «единого окна», создание на платформе MAX специальных опций и благотворительность.
Кроме того, деятельность Центра поддержки гражданских инициатив сторонников партии предлагается масштабировать как ключевую площадку работы с некоммерческими организациями. В частности, речь идет о проведении в октябре «Дискуссионного клуба» по совершенствованию законодательства в сфере НКО и развитию гражданского общества, а также о сборе предложений в новую народную программу партии и о предоставлении штабов общественной поддержки для проведения мероприятий некоммерческого сектора.
Он добавил, что сейчас партнерами «ЕР» являются около 11 тысяч некоммерческих организаций. Совместно решается обширный круг задач в разных сферах — от помощи военнослужащим и их семьям до патриотического воспитания молодежи.