В Ростовской области по инициативе главы региона Юрия Слюсаря изменили региональный закон о капитальном ремонте. Теперь жители смогут больше влиять на сроки работ в своих домах. Об этом сообщила врио директора Фонда капитального ремонта Дарья Шереметьева на прошедшем брифинге.
Руководитель ФКР отметила, что часто информация о домах, участвующих в программе, не соответствует их текущему состоянию. Это происходит потому, что данные, предоставленные муниципалитетами десять лет назад, не обновлялись с тех пор.
— Теперь, если какая-то система или элемент дома (например, крыша или фасад) находятся в неудовлетворительном состоянии, собственники смогут инициировать перенос ремонта на более ранний срок. Или, наоборот, на более поздний, если с домом все в порядке и ремонт пока не требуется, — пояснила Дарья Шереметьева. — Для этого нужно провести общее собрание жильцов. Они должны коллективно принять решение об обследовании технического состояния дома за счет средств собственников, а также выбрать организацию, которая его проведет.
В течение года собственники должны подать заявление в Фонд капремонта, приложив полученное заключение, с просьбой скорректировать сроки работ.
— Мы рассматриваем заявление в течение 30 дней, а затем региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства в течение десяти дней принимает решение о переносе сроков капремонта, — сообщила руководитель ФКР.
Дарья Шереметьева также уточнила, что для изменения сроков проведения работ у дома не должно быть задолженности по взносам за капремонт перед фондом.
— Если жильцы дома платят взносы вовремя и в полном объеме, соответственно, и у фонда будет достаточно средств на проведение работ, — подчеркнула Дарья Шереметьева. — Изменения, которые внесены в областной закон, помогут жителям быстрее и эффективнее решать вопросы, связанные с ремонтом домов, и сделают процесс более прозрачным.