Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Полсотни донских спасателей отправились убирать мазут в Краснодарский край. Об этом сообщило ГУ МЧС по Ростовской области. 

В Краснодарский край прибыли 52 спасателя из различных населённых пунктов Ростовской области, включая города Новочеркасск, Аксай, Батайск, Ремонтное, Азов, Пролетарск, Таганрог, Гуково, Целина, Красный Сулин, Каменск-Шахтинский, Донецк, Белая Калитва и Морозовск.

Специалисты будут оказывать помощь на пляжах Анапы, расположенных от станицы Благовещенской до посёлка Витязево.

- В Краснодарском крае обследуют 325 километров, всего вывезено свыше 162 тысяч тонн загрязненного песка и грунта, - отметили в ведомстве.

Тяжелая экологическая ситуация на побережье Черного моря связана с крушением двух танкеров. ЧП произошло еще 15 декабря 2024 года. Во время шторма грузовое судно «Волгонефть-212» разорвало пополам, и оно пошло ко дну. С танкера эвакуировали 13 моряков. Один член экипажа погиб. Следом за «Волгонефтью-212» через несколько часов крушение потерпел танкер «Волгонефть-239». Однако во время дрейфа он сел на мель. Команду из 14 человек эвакуировали лишь на следующие сутки. 

Нефтепродукты выбросило на берег на десятки километров. Месяцы тысячи сотрудников экстренных служб и волонтеров, в том числе из Ростовской области, ежедневно занимались уборкой пляжей и очисткой моря. Работы по очистке продолжаются и по сей день. Ущерб, нанесенный морской экосистеме разливом нефти, Росприроднадзор оценил в 85 млрд рублей. 

Роспотребнадзор признал непригодными 141 пляж Анапы и 9 пляжей Темрюкского района Краснодарского края в апреле 2025 года. Однако это не останавливает приезжих, которые купаются в море с мазутом. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Полсотни спасателей из Ростовской области отправились в Анапу убирать мазут