В Ростове-на-Дону продают доходный дом Крамера за 240 миллионов рублей. Информация об этом появилась на популярном сайте объявлений.
Павел Крамер — ростовский меценат и коллекционер живописи. Выставленный на продажу особняк находится на улице Пушкинская, 116. По данным открытых источников, здание построено в 1900 году в стиле модерн предположительно по проекту ростовского архитектора Петра Любимова. По информации открытых источников, в композиции фасада отражены поиски стилизации классических приемов и орнаментальных растительных мотивов. Площадь трехэтажного здания 1225 квадратных метров. В старинном доме сейчас расположены заведения общепита, салон красоты и различные торговые точки.
К особняку примыкает еще один, который также принадлежал Крамеру. Он находится на улице Пушкинская, 114. Доходный дом был построен позже, примерно в 1914 году. С 1920-х годов здание находилось в ведении районного здравотдела. После Великой Отечественной войны в особняке размещалось обкомовское лечебное учреждение. Сейчас там находится Ростовское общественное собрание.
Оба особняка признаны объектами культурного наследия Ростовской области.
Доходный дом Крамера в Ростове продают за 240 млн рублей
Особняк построен в 20 веке в стиле модерн.
Фото: Авито
Предыдущая статья
В Ростове на проспекте Михаила Нагибина запретят парковку с 14 января
Следующая статья
В акватории реки Дон биологи обнаружили новый вид рыбы