- На экспозиции представлено более ста экспонатов, связанных со святителем Димитрием и его эпохой. Это старинные книги, иконы, картины, гравюры, облачения, паломнические реликвии, произведения декоративно-прикладного искусства. Они раскрывают яркую жизнь и творческое наследие святителя Димитрия Ростовского. Сопровождает выставку одноименный фильм о жизни святителя, — отметил Алексей Логвиненко.

Святого Димитрия считают первым русским хронологом, одним из первых отечественных историков. В 1757 году его причислили к лику святых. Канонизация была отмечена спуском на воду и освящением мощнейшего на то время 100-пушечного корабля «Святой Димитрий Ростовский», а также строительством крепости святого Димитрия Ростовского. Именно с нее и ведёт свою историю город Ростов-на-Дону.
- Посмотрели еще одну выставку — «Свет в окне». Она знакомит посетителей с архитектурным обрамлением окон ростовских особняков, рассказывает об истории освещения в городе, — добавил Алексей Валентинович. — Приглашаю всех желающих ознакомиться с экспозициями.
