На трассе под Новочеркасском обнаружили останки домашних животных

Неизвестные выбросили отходы мясного производства на обочину.

В Новочеркасске в районе старого карьера на обочине дороги ветеринарные инспекторы обнаружили останки животных. У дороги лежали две коровьи и пять свиных голов, а также более двух десятков трубчатых костей. По виду останков инспекторы установили, что это отходы мясного производства. Инспекторы взяли пробы на экспертизу и вызвали спасателей, чтобы те уничтожили биологические отходы.
Отходы продуктов свиноводства могли содержать геном вируса африканской чумы свиней (АЧС). Сейчас в России наблюдается обострение данного вируса и вопрос о его заносе на территорию Ростовской области стоит очень остро, сообщил главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков. Неустановленные лица, избавившиеся таким образом от отходов производства, нарушили ветеринарносанитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. За данное правонарушение предусмотрен штраф: для физических лиц до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц до 700 тысяч рублей.

В экстренном порядке в лаборатории провели анализ образцов выброшенных останков. Вируса АЧС в них не обнаружили.
Напомним, выброс биологических отходов строго запрещен. Согласно правилам биологические отходы должны уничтожаться на утильзаводах либо сжигаться в специальных трупосжигательных печах, или быть захоронены в биотермической яме.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. ммм

    3 апреля 2015 05:07

    кошмар..лугандонцы сожрали 100%.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20