Сотни родных и близких погибших в авиакатастрофе «Боинга» стояли под проливным дождем и ждали, пока высокопоставленные чины исполнят свои ритуалы.

Открытие памятника жертвам авиакатастрофы в Ростове прошло с участием чинов высшего уровня. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр транспорта Российской федерации Максим Соколов, руководство авиакомпании FlyDubai, сити-менеджер города Виталий Кушнарев, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также множество других важных и не очень важных особ. И все бы хорошо. В конце концов столь высокое представительство говорит о том, насколько значима эта трагедия для всего нашего региона и насколько чиновники чтят и помнят погибших в той страшной трагедии.

Мероприятие проходило, «как полагается»: траурные речи, возложение цветов под моцартовскую Lacrimosa. Вот только получилось так, что организаторы слегка забыли о тех, ради кого вообще строился мемориал, и проводилась торжественная церемония открытия. Высокопоставленные гости стояли в первых двух рядах. Помощники держали над их головами зонты. За ними плотно выстроились многочисленные чины «поменьше», после них стояли журналисты... А несчастные родственники погибших бронзовый памятник толком даже не увидели. Их оттеснили далеко назад. Из-за широких спин чиновников и журналистов плачущие женщины могли разглядеть разве что белую верхушку головного убора владыки Меркурия, который предлагал помолиться за души усопших.

Родственники промокли под холодным проливным дождем в ожидании завершения официальной части. Когда министр транспорта Максим Соколов рассказывал о том, что в авиакомпании FlyDubai создали специальные отделы для помощи близким погибших, кто-то из собравшихся заметил: «Лучше бы дали по-человечески здесь постоять».

Операторы толкались и пытались пробраться вперед, чтобы снять картинку получше. Госслужащие стойко держали первые ряды, чтобы не дать пробиться туда «случайным людям».

«Господи, какой фарс», - произнесла женщина, одетая во все черное. Боль от потери близких людей как-то даже меркла на фоне абсурда происходящего. Горем здесь и не пахло, а все действо напоминало, скорее, ярмарку тщеславия. А когда несчастный рабочий минут пять не мог стянуть огромный специальный чехол с памятника, сзади кто-то тревожно прошептал: «Кого-то сегодня точно уволят».

Женский голос объявил окончание официальной части. Губернатор, министр и директор FlyDubai возложили цветы, и только после этого к памятнику пустили остальных. Сотни убитых горем людей, неподдельные слезы и рыдания - пожалуй, это было самым искренним моментом траурного мероприятия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
anti-fars
anti-fars
19 марта 2017 23:36
персонажи из гоголевских мертвых душ и ревизора в россии будут находить постоянно свое воплощение в новых перерождениях чиновников
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » На открытии мемориала жертв авиакатастрофы в Ростове родственников погибших оттеснили в задние ряды