На Новочеркасском электровозостроительном заводе сократят 900 рабочих

Об этом нэвзовцам сообщил губернатор Василий Голубев во время посещения завода.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе в ближайшие месяцы сократят почти 900 человек. Об этом сообщил губернатор Ростовской области во время визита на градообразующее предприятие.
Под сокращение попадет много рабочих, но это не будет неожиданное увольнение, пояснил губернатор Василий Голубев. По каждому из этих людей будет проводиться отдельная работа. Из областного бюджета выделены средства на временную занятость заводчан. Мы проводим консультации с другими предприятиями и пытаемся найти похожие профессии, чтобы предложить их людям. Есть еще возможность пройти переобучение и получить новую специальность. Причем это могут сделать не только представители работоспособного населения, но и активные пенсионеры.

Изменения на предприятии связаны с сокращением числа контрактов с основным заказчиком ОАО РЖД. В 2015 году предприятие выпустит лишь 335 секций электровозов, что на 30% меньше прошлогодних показателей.
Ситуация с заводом была очень сложной, грозило массовое сокращение рабочих, но сейчас она разрешена, рассказал Василий Голубев. Предприятие продолжает работать и имеет инвестиционную программу. Более того, правительством были выделены финансовые средства 15 миллиардов рублей на поддержку ОАО РЖД, а у НЭВЗа уже есть заказы. Сейчас мы совершенно точно прогнозируем развитие событий.

Напомним, предприятие вернулось на пятидневную рабочую неделю со 2 марта. Но о возможном сокращении сотрудников в связи с сокращением заказов и ростом материалов заявлял еще в феврале генеральный директор предприятия Игорь Щедров. А теперь администрация завода согласовала количество увольняемых работников.




Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20