Фото: Правительство РО.
В Ростовской области стартовал 1-й этап Всероссийского фестиваля «Душа баяна». Это одно из самых масштабных культурных событий в стране, которое охватывает тысячи любителей народного музыкального инструмента. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Его участником может стать любой желающий - от самодеятельных исполнителей и коллективов до профессиональных творческих объединений. Традиционно за главный приз всенародного творческого конкурса борются исполнители и коллективы десятков регионов России.
Планируется, что в этом году фестиваль охватит минимум 45 регионов из пяти федеральных округов (Уральского, Южного, Северокавказского, Северо-Западного и Центрального).

Заявки для участия в отборочном туре, которые можно заполнить на официальном сайте фестиваля, принимаются до 1 сентября 2023 года. Сам отбор пройдет в онлайн-формате с августа по сентябрь. Для этого коллективу или исполнителю достаточно направить в оргкомитет видеозаявку. Все выступления будут просмотрены специальным жюри, созданном в каждом федеральном округе.

Отобранные мастера народного творчества смогут принять участи во 2-м туре, который состоится в федеральных округах 25-27 октября. Здесь программа будет намного насыщеннее. Помимо конкурсных прослушиваний, участников ждут мастер-классы и круглые столы, а зрители смогут посмотреть гала-концерт лауреатов.

– Всероссийский фестиваль «Душа баяна» зарекомендовал себя как высокопрофессиональная площадка, объединяющая поклонников любимого народного музыкального инструмента. Уверен, что Ростовская область будет достойно представлена на фестивале. У нас очень много талантливых исполнителей, – прокомментировал старт творческого марафона заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Кстати, победители конкурсов в каждом федеральном округе получат в качестве призов современные профессиональные баяны.

Финал фестиваля пройдет 25 ноября в Москве на площадке ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Лучшие баянисты Дона примут участие во Всероссийском фестивале «Душа баяна»