К 9 Мая в Ростове-на-Дону появится «Дерево памяти»

Необычный монумент собирают из металлических осколков времен Великой Отечественной войны.

К 9 Мая, в канун 70летия Победы, в РостовенаДону появится Дерево памяти. Общественники решили установить необычный монумент, собранный из металлических осколков времен Великой Отечественной войны.
Однажды мне позвонил Александр Жуков, руководитель поискового отряда Рысь, и рассказал, что во время поисковых работ в Ростовской области его ребята находят много предметов со времен боев Великой Отечественной войны. Сами по себе эти элементы – обломки посуды, пули не представляют ценности для музеев, но с учетом событий, к которым они относятся, это ценный материал, рассказал председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, тогда и было решено, что можно применить находки, создав из них памятник.

Разработкой эскиза скульптуры занялся скульптор Александр Стадник. А уже сейчас решается вопрос места установки монумента, также общественники ищут спонсора проекта.
Разрешение на установку мы уже получили, теперь предстоит решить, где установить памятник, добавил председатель организации Отечество Дмитрий Монастырский, сейчас ждем ответа Департамента архитектуры и градостроительства. Среди возможных мест площадка перед краеведческим музеем на Большой Садовой, Кумженская роща, парк Фрунзе или улица Пушкинская. Вопрос финансирования проекта пока тоже остается открытым. Очень надеемся, что получится установить монумент к 70летию Победы в Великой Отечественной войне.


Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Гражданин

    3 апреля 2015 05:07

    Идея замечательная, но до 9 мая не осуществимая, слишком быстро сказали, хотя никто не обозначился до 9 мая какого года это планируется сделать.
  2. Поисковик

    3 апреля 2015 05:07

    Более двух лет назад пытались браться за осуществление этой идеи, на первом этапе, после формирования метровой основы памятника, выявилась полная нецелесообразность создания из асколков, масса полномаштабной фигуры Коряво исполненной на листке бумаги, будет весить порядка 3,54 тонн. Многоуважаемый гр. А. Кожин, просто не представляет о чем он говорит. А вот А. Г. Жуков, человек хоть и хороший, но осуществление такой задумки, ему не под силу. Р.S. Идея хорошая, но не принадлежащая А. Кожину, он просто словоблуд. Не примите за оскорбление, а как факт.
  3. Скептик

    3 апреля 2015 05:07

    С виду абсолютно ужасный памятник, похож на обгоревшего змея Горыныча. Надеюсь, в реальности он окажется не таким ужасным
  4. Гость

    3 апреля 2015 05:07

    Жители города и его умудрятся разобрать (как это было с букетом на день города)
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20