Хоккейный клуб «Ростов» выиграл в Тамбове и вернул серию в Ростов

Ростовчане победили в четвертом матче серии – 2:1.

ХК «Ростов» проиграл первые три матча финальной серии и поставил себя на грань катастрофы. Права на ошибку уже не было. В случае поражения сезон закончился бы. Самое страшное то, что все поражения были, в общем, по делу. Тут не было какого-то невезения или чего-то субъективного. ХК «Тамбов» действительно играл лучше и все три раза выиграл заслуженно. В четвертом матче ХК «Ростов» пошел на некоторые изменения в составе и тактике, главным из которых стало появление на льду Никиты Старикова, номинально второго вратаря. И это сработало.

Началась встреча, как и все предыдущие, с бурных атак «кондоров». Но на этот раз атаки эти были с «огоньком». В игре «красно-белых» наконец-то появились эмоции. Возможно, их было даже слишком много, и это сразу же сказалось на игре. В первую очередь пошли удаления, т. е. то, что появлялось в первых трех матчах совсем небольшими порциям. Теперь же началось все с драки – Алексей Базанов против Антона Попова. Оба получили по 5 минут штрафа, а тамбовчанин - еще 10 минут дисциплинарного как зачинщик. В середине периода ХК «Ростов» остался втроем против пятерых, но оборонялся хорошо, оставив свои ворота «сухими». Ближе к перерыву ХК «Тамбов» взвинтил обороты и создал много моментов, но удача и мастерство Никиты Старикова не позволили им открыть счет.

Во втором периоде были похожие события. Также не обошлось без удалений. На 28-й минуте Алексей Савинов получил 5 минут штрафа, но ХК «Тамбов» не сумел воспользоваться столь длительным большинством. На 37-й минуте Андрей Леонов после паса Ивана Акимова открыл счет и придал игре новых красок – 0:1.

В самом начале третьего периода Алексей Прохоров удваивает преимущество ростовчан. По такой вязкой, плотной игре это было уже солидной заявкой на успех. Бросался в глаза даже не счет 0:2, а более собранная игра южан в обороне и высокий прессинг – раньше такое было гораздо реже. «Волки» понеслись вперед и стали нагружать Старикова и всю его команду. В середине периода «Тамбов» один гол отыгрывает – Сергей Гриф постарался.

Оставалось еще больше десяти минут, самые напряженные десять минут в серии. Тамбовчане много атаковали, но с трудом преодолевали защиту преобразившегося «Ростова». За полторы минуты до конца хозяева площадки убрали вратаря. Через какое-то время гости перехватили шайбу, последовал бросок по пустым воротам – штанга! «Красно-белые» могли решить исход матча этим броском, но пришлось ждать до самого конца третьего периода. «Кондоры» выстояли и размочили счет в серии (1:3), вернув ее в Ростов-на-Дону.

Пятый матч финала пройдет 1 апреля в 19:30.