Хоккейный клуб «Ростов» обыграл «Славутич»

Ростовчане выиграли с внушительным счетом – 5:1.

Смоленский «Славутич» - самый неудобный для ростовчан соперник в лиге. Статистика встреч в пользу «бобров» и по победам, и по шайбам. Этот сезон, однако, стоит особняком – ростовчане выглядят посильнее – четыре победы из шести матчей.
В первом периоде команды много боролись, соорудили достаточно хороших моментов для взятия ворот, но открыть счет так и не смогли. Оба вратаря (Николай Зубцов у ХК «Ростов» и Артем Гвоздик у «Славутича») играли отменно и отводили все угрозы от своих ворот.

Во втором периоде коллективы «прорвало». В его начале Евгений Попитич открыл счет. Вероятно, этот гол разозлил и раскрепостил «кондоров». Через несколько минут Андрей Леонов сравнял счет. Южане вышли вперед на 34-й минуте, а уже на 36-й отрыв увеличился до двух голов – отличились Андрей Мартынов и Евгений Шевчук. В конце периода ростовчане забросили и четвертую шайбу, но рефери взятие ворот не засчитал из-за воздействия на вратаря обороняющейся команды. 3:1 перед вторым перерывом.

Третий период матча стал в какой-то мере историческим для ХК «Ростов», эпохальным. Василий Мякинин после добивания с близкого расстояния забил четвертый гол, а Артур Топорков после быстрой контратаки в меньшинстве – пятый. Итоговый счет – 5:1. Никогда еще ХК «Ростов» не обыгрывал смоленскую команду так крупно.

ХК «Ростов» набрал 104 очка и продолжает занимать первую строчку турнирной таблицы. Идущая на втором месте «Мордовия» проиграла в Тамбове – 2:4. Отрыв увеличился еще больше. Очевидно, что ХК «Ростов» выиграет-таки регулярный чемпионат в этом сезоне, что тоже станет (если станет) событием.
Повторный матч начнется 9 февраля в 19:30.