ХК «Ростов» выиграл первый матч финальной серии Первенства ВХЛ

Ростовские хоккеисты со счетом 2:1 переиграли саранскую «Мордовию».

Стартовый матч финальной серии получил сверхтяжелым для обоих соперников. Чуть удачливее оказались ростовчане. Еще по ходу сезона было ясно, что именно эти команды должны сойтись в финале. В очных противостояниях ростовчане в целом были получше, но два последних матча выиграли саранцы.

В первом отрезке игры сказывалась нервозность. Моменты были и у тех, и у других, однако шайба упорно не шла в ворота. В целом, ростовчане играли получше. По итогам первого периода они вдвое перебросали соперниками (19:10), но счет открыт пока не был.

Во второй двадцатиминутке игровое преимущество ХК «Ростов» все-таки воплотилось в гол. В середине периода Алексей Прохоров нашел пасом на пятке никем не прикрытого Андрея Мартынова, и тот в ближнем бою переиграл вратаря гостей – 1:0. В концовке периода подопечные Григория Пантелеева поймали соперника на контратаке. Василий Мякинин отобрал шайбу в средней зоне, отдал Савве Андреев, тот прошел к воротам и выполнил безупречную скидку назад, где Егор Кулаков просто не имел права не забивать – 2:0, весомая заявка на победу.

В самом начале третьей части встречи команда гостей один гол отквитала. Точным броском из левого круга вбрасывания отличился Евгений Пьянов, 2:1. Заброшенная в большинстве шайба придала «лисам» импульс. «Мордовия» насела на ворота ушедших в глухую оборону дончан. В целом, красно-белые справлялись и даже иногда угрожали воротам соперника, но надо признать, что гости в третьем периоде играли лучше. Тем не менее, ХК «Ростов» одерживает тяжелую победу и выходит в серии до четырех побед вперед – 1:0.

Второй матч финальной серии Первенства ВХЛ состоится в донской столице уже завтра, 14 апреля.