ХК «Ростов» по буллитам переиграл самарский ЦСК ВВС

В основное время команды забросили по одной шайбе, не выявил победителя и овер-тайм. В серии послематчевых штрафных бросков победу праздновали ростовчане.

Повторный матч ХК «Ростов» и ЦСК ВВС получился совершенно другим. Команды играли гораздо более осторожно. В двух первых периодах коллективы не сумели поразить ворота. ХК «Ростов» создал огромное количество голевых моментов, но реализовать их не сумел. ЦСК ВВС тоже имел шансы выйти вперед, но и тут удача была на стороне вратаря. В заключительной 20-минутке Алексей Базанов с передачи Андрея Белозерова открывает-таки счет. Казалось, что теперь-то «кондоры» должны развить успех или, как минимум, сохранить преимущество. Все, однако, сложилось иначе. В середине третьего периода ХК «Ростов» пропустил в большинстве – 1:1. Василий Шутов сумел убежать в контратаку и переиграл Николая Зубцова. Времени было еще достаточно, чтобы вернуть себе лидерство в счете, но больше забить не удалось.

Похожая картина получилась и в овер-тайме – ХК «Ростов» больше атаковал, имел несколько хороших моментов для взятия ворот, но счет остался равным. В серии буллитов удачливее оказались ростовчане. Решающий штрафной бросок - на счету Андрея Мартынова.

Главный тренер хозяев льда Григорий Пантелеев так прокомментировал матчи против ЦСК ВВС:

- В первом матче мы играли чуть получше – в скорости превосходили соперника, даже где-то - в желании. Мы были побыстрее, забили и потом уже в спокойном режиме заканчивали игру. Мы видели, что у соперника не было много голевых моментов. Могу сказать, что ЦСК ВВС приехал после двух игр со «Славутичем». В Смоленске очень тяжело играть, что касается физических кондиций – там ребята все молодые. Самарцы еще после дороги были. Путь неблизкий – полторы тысячи километров в автобусе, сами понимаете. Нам удалось реализовать созданные моменты, что, к сожалению, не удалось сделать во втором матче. Игра 5 на 3 не дала те плоды, на которые мы рассчитывали.

Я не могу пожаловаться, что наше большинство плохо работает. Довольно регулярно мы забиваем в большинстве, но сегодня почему-то не пошло у нас, плюс мы еще в большинстве пропустили. Тут сыграли роль индивидуальные ошибки. Молодой парень Женя Шевчук играет только первый сезон во взрослой команде, где-то, может быть, волнение сказалось. Бывает. Вторая игра получилась совсем другой.

Обе команды старались допустить как можно меньше ошибок. Очень здорово сыграли вратари. У нас моментов предостаточно, чтобы забить и два, и три гола, но не получилось. Плюс могу сказать, что команда Самары очень грамотно тактически играет в обороне. Против них всегда тяжело играть, сколько я их помню. Матчи с ними всегда держат в нервном напряжении. Конечно, необязательный гол пропустили. Кто-то скажет, что буллиты - это лотерея, но однажды слышал фразу: «Какая там лотерея? Кто мастеровитее, тот и выигрывает». Будем теперь готовиться к Тагилу.

ХК «Ростов» одерживает 12-ю победу подряд. Следующие матчи состоятся уже через два дня – 29 и 30 октября «кондоры» принимают на своей площадке «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил). Оба матча начнутся в 19:30.