ХК «Ростов» на выезде одолел «Кристалл»

Ростовчане со счетом 2:0 взяли верх на выезде в матче против саратовского «Кристалла».

После двух побед над курганским «Юниором» подопечные Григория Пантелеева продолжили победную серию в Саратове, где южане обыграли местный «Кристалл», занимающий шестое место в турнирной таблице.

В первом периоде активнее выглядела команда хозяев льда. ХК «Ростов» же играл более осмотрительно. Ростовчане превзошли соперника по количеству бросков по воротам, но точность пока оставляла желать лучшего.

Во второй двадцатиминутке гости увеличил темп. «Кристалл» стал много ошибаться. В конце концов это привело к голу в их ворота. В середине периода «красно-белые» реализовали большинство. Алексей Алтухов получил шайбу на пятке, развернулся и хладнокровно поразил ворота. Сергей Павлов игрового снаряда коснулся, но выручить своих партнеров не смог - 0:1.

В третьем периоде дончане развили успех. Защитники «Кристалла» оставили Василия Мякинина на пятке одного, и ветеран южан в ближнем бою переиграл Павлова – 0:2. Оставалось играть еще более 15 минут. Волжане устроили настоящий штурм, однако вратарь ХК «Ростов» Егор Оселедец пропускать в этот вечер был не намерен и отразил все, что летело в створ его ворот. В итоге «кондоры» добывают три очка в непростом матче, а Оселедец делает свой четвертый «сухарь» в сезоне.

Теперь у южан 76 баллов на счету и вторая строчка в турнирной таблице Первенства ВХЛ. В других матчах игрового дня «Челны» обыграли «Чебоксары» - 6:3, ХК «Тамбов» на выезде взял верх над «Юниором-Спутник» (Нижний Тагил) - 3:1, а барнаульский «Алтай» сенсационно по буллитам обыграл саранскую «Мордовию». Последний результат позволил ХК «Ростов» приблизиться к лидирующей «Мордовии» - теперь их разделяют 4 очка.

Второй матч между «Кристаллом» и ХК «Ростов» состоится 15 января.