Новый закон призван устранить социальную несправедливость.

На пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении был единогласно принят законопроект «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации», который призван устранить социальную несправедливость и согласовать Жилищный кодекс и ФЗ о социальной защите инвалидов.

Если ранее пенсионер, совместно проживающий с родственником-инвалидом, лишался права на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, то новый законопроект предоставляет такую возможность.

- В целях разрешения данной проблемы представляемый законопроект открывает возможность получения пенсионером льготы по оплате капремонта также в том случае, когда он проживает совместно с неработающими родственниками-инвалидами I и II групп, - пояснил депутатам Госдумы председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, спикер донского парламента отметил, что этот документ касается лишь пенсионеров, проживающих с неработающими инвалидами. В свою очередь, работающие инвалиды, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, пока остались за рамками законопроекта.

- Ко второму чтению планируется внести ряд поправок, предусматривающих компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пенсионерам-собственникам жилья, проживающим с работающими родственниками-инвалидами, детьми-инвалидами и теми гражданами, у которых есть дети-инвалиды, - подчеркнул председатель Заксобрания Ростовской области.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Госдума приняла законопроект донского Заксобрания о льготах для пенсионеров и инвалидов