ГК «Ростов-Дон» выиграл Кубок России

Ростовские гандболистки в финале второго по значимости российского турнира обыграли тольяттинскую «Ладу» - 25:16.

Финальная игра проходящего в Ростове-на-Дону финала четырёх Кубка России содержала в себе два абсолютно разных тайма. Но итоговая победа предсказуемо досталась ростовчанкам.

Начало осталось за волжанками. «Лада» сходу повела в счёте - 5:2. «Жёлто-чёрные» бросились в погоню. Догнать оторвавшегося соперника удалось только на 23-й минуте – 8:8. К перерыву хозяйки площадки успели даже выйти вперёд – 11:10, однако отрыв был минимальным, что было весьма неожиданно.

Во втором тайме борьбы не было и в помине. Первые десять минут ростовчанки выиграли - 5:1 - и вынудили тренерский штаб «автозаводчанок» взять тайм-аут. Но это им не помогло. На робкие одиночные мячи «Лады» ростовский клуб отвечал целыми серия по два, три и даже четыре точных броска. Итоговый счёт – 25:16 в пользу чемпиона России, очередная победа и очередной трофей в коллекции. Этот Кубок России/СССР стал 13-м по счёту в истории ростовского клуба.

Лучшими по индивидуальным статистическим показателям стали Юлия Манагарова – 5 голов, Анна Вяхирева – 4 точных броска и Катарина Крпеж-Шлезак – 4. У тольяттинок пять раз поразила ворота Вероника Никитина. Ростовские стражницы ворот Галина Габисова и Виктория Калинина отразили 42% бросков по своим воротам (11 из 26).

В матче за третье место «Астраханочка» обыграла звенигородскую «Звезду» - 36:27.

Свой следующий матч «Ростов-Дон» проведёт уже 6 марта. В этот день в первой игре плей-офф Лиги чемпионов ЕГФ подопечные Пера Юханссона сразятся в Хорватии с «Подравкой».