ГК «Ростов-Дон» разгромил на выезде «Ставрополье-СКФУ»

Ростовчанки одержали крупную победу - 38:24.

Несколько дней назад стало ясно, что дончанки покидают сильнейший европейский турнир - Лигу чемпионов - и продолжат выступление во втором по значимости – Кубке ЕГФ. Ввиду этого было крайне важно удачно выступить, по крайней мере в чемпионате России. Гостевой матч против середняка «Ставрополья-СКФУ» особой опасности в себе не таил.

Первый гол в матче забросила ростовчанка Александрина Кабрал Барбоса, но затем команда хозяев сравняла счет и даже вырвалась вперед – 4:2 на 4-й минуте и 6:5 на 8-й. Далее последовала серия из пяти голов «Ростова-Дона» - Ксения Макеева, Елена Сливинская, Анна Вяхирева, Ольга Черноиваненко и даже вратарь Галина Мехдиева довели счет до убедительных 10:6 в пользу ростовчанок. Далее отрыв только рос. К перерыву гости вели в счете уже в шесть голов – 18:12.

Во второй половине встречи «желто-черные» развили успех. Вопросов о победителе уже не было, потому Ян Лесли дал поиграть почти всем своим игрокам. К концу матча отрыв составил 14 голов. Итог – легкая победа вице-чемпиона России - 38:24.

Результативнее других сыграли Александрина Кабрал Барбоса – 7 голов (КПД 100%) и Виктория Борщенко – 6 мячей (86% попаданий). Вратарь Катрин Лунде отразила 6 из 10 бросков по своим воротам.

«Ростов-Дон» набирает 16 очков (8 побед в 8 матчах) и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России среди команд Суперлиги. Второе место делят между собой «Астраханочка» и тольяттинская «Лада» (по 7 побед в 8 матчах).

Чемпионат России уходит на перерыв, связанный с чемпионатом Европы. Теперь «Ростов-Дон» во внутреннем чемпионате сыграет только 22 декабря. В этот день донские «красавицы» будут принимать на своем поле «Астраханочку». А до этого 19 ноября предстоит провести, увы, уже ничего не решающий гостевой поединок в Лиге чемпионов против венгерского «Дьера».

Суперлига. Предварительный этап.

«Ставрополье-СКФУ» (Ставрополь) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 24:38 (12:18, 12:20).