Гандболистки «Ростов-Дона» вышли в финал чемпионата России

Донские спортсменки одержали победу в матче с «Астраханочкой» со счетом 25:24.

В домашнем матче полуфинала чемпионата России среди команд Суперлиги «Ростов-Дон» победил «Астраханочку». Встреча, состоявшаяся 11 мая, завершилась счетом 25:24.

В этот раз игра началась с успешной атаки астраханок, однако «Ростов-Дон» не заставил долго ждать ответного гола. Ксения Макеева забила первый мяч. Половину первого тайма команды шли мяч в мяч, пока Бобровникова и Кожокарь не увеличили счет на два очка - 7:5. Вероятно, соперницы сделали работу над ошибками после первого полуфинального матча с «Ростовом». Астраханская команда оказывала достойное сопротивление и не давала ростовчанкам вырваться вперед. На последней секунде тайма «Астраханочка» сравняла счет - 12:12.

Во второй половине матча ростовчанки уверенно стали разрывать счет. Однако больше, чем на три мяча, оторваться не смогли. Вскоре астраханская команда сократила разрыв до двух, а затем и до одного гола. Игра стала особенно напряженной, когда «Астраханочка» сравняла счет и не отступала ни на один мяч. За пару минут до конца тайма соперницы взяли тайм-аут. Тренер «Астраханочки» решил действовать не спеша: идти вдоль линии, пока не заметят брешь в защите. Однако вырваться вперед им не удалось. Игра вот-вот должна была закончиться равным счетом.
За 14 секунд до конца матча тайм-аут взял шведский тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон. На площадку спортсменки вышли с решительным настроем. Они разыграли мяч, и на последней секунде Ксения Макеева забила решающий гол. Финальный свисток зафиксировал поражение «Астраханочки» - 25:24.

Самым результативным игроком встречи стала Кристина Кожокарь. Она забила 7 из 7 мячей. Спортсменка несколько месяцев отсутствовала из-за травмы, полученной на матче с Данией на чемпионате Европы. Однако на встрече с «Астраханочкой» атакующая доказала, что находится в прекрасной форме.

В первом матче полуфинала донская команда разгромила астраханок со счетом 35:25. Итоговый счет составил 60:49. «Ростов-Дон» остался лидером турнирной таблицы, заработав 44 балла. На втором месте находится московский ЦСКА (36 баллов), с которым ростовчанкам предстоит сыграть 16 и 23 мая.