Футболисты «Ростова» победили ЦСКА и вышли в лидеры чемпионата России

Ростовчане обыграли московских армейцев, забив по голу в концовках таймов – 2:0.

В матче встречались команды, занимающие первые два места в турнирной таблице. Разумеется, внимание было приковано к этому матчу повышенное. В первом круге армейцы в упорной борьбе одолели «Ростов» со счетом 2:1. За счет этой победы ЦСКА имел преимущество над «желто-синими» по личным встречам и в случае равенства очков располагался бы выше.

ФК «Ростов» начал встречу крайне осторожно. Хозяева поля играли с тройной оглядкой на ворота – могло быть иначе с командой Курбана Бердыева? И могло ли быть иначе в матче с таким соперником, как ЦСКА? Гости на первых порах больше владели мячом, но ощутимой выгоды им это не принесло. На 15-й минуте Сергей Игнашевич со штрафного опасно пробил, но Сослан Джанаев выручил свою команду. Помимо дальних ударов ЦСКА ничем не мог удивить оборону ростовчан. На 36-й минуте одна из вылазок «желто-синих» едва не принесла результат.

После навеса опасно выпрыгивал Сердар Азмун, но не дотянулся – мяч пришел на ногу Тимофею Маргасову, но фланговому защитнику южан не хватило точности. Под занавес первого тайма «Ростов» провел блестящую контратаку. Канга забросил на Азмуна, а тот переправил игровой снаряд Дмитрию Полозу, который почти в упор добил мяч в сетку – 1:0. Акинфеев даже не попытался выручить. Полные трибуны стадиона «Олимп-2» просто «взорвались»!

Во втором тайме ФК «Ростов» не стал слишком глубоко уходить в оборону. Временами ростовчане опасно атаковали и вполне могли развить успех. Армейцам же ничего другого не оставалось, кроме как идти вперед и искать счастья у чужих ворот. На 68-й минуте Василий Березуцкий после подачи с углового всех перевисел в воздухе, но его удару головой не хватило точности. На 77-й минуте Дмитрий Полоз должен был оформлять дубль, но после прострела Маргасова он не сумел толком попасть по мячу. Через пару минут Александр Ерохин вышел с Акинфеевым один на один, но не смог переиграть голкипера сборной России. Уже в компенсированное время Понтус Вернблум мог спасти матч для ЦСКА, однако Сослан Джанаев совершил невероятный сейв, а уже через минуту в контратаке забил гол Мусса Думбия – 2:0. ФК «Ростов» заслуженно выиграл и занял первое место в турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-лиги.

Теперь у «Ростова» и ЦСКА по 40 очков, но дончане за счет преимущества в личных встречах обходят армейцев. Сегодня московский «Спартак» выиграл у пермского «Амкара» 2:1 и закрепился на третьей строчке – 33 очка. Теперь 18 марта ростовчане сыграют на выезде против «Амкара». Ближайший домашний матч состоится в Ростове-на-Дону 2 апреля – в этот день ФК «Ростов» сыграет против московского «Спартака».