ФК «Ростов» в южном дерби переиграл «Кубань»

ФК «Ростов» - ФК «Кубань» - 2:1

ФК «Ростов» - ФК «Кубань» - 2:1.

Краснодарская «Кубань» традиционно считается одним из самых «неудобных» соперников для «Ростова». В последние годы «желто-синие» никак не могут одолеть соседей. В этот раз, казалось, все говорило о том, что неприятная безвыигрышная серия будет прервана. «Кубань» начала чемпионат не слишком удачно и находится в «подвале» турнирной таблицы. «Ростов» же пока на равных конкурирует с самыми благополучными клубами страны, а в случае победы мог обойти московский «Спартак» и сравняться с питерским «Зенитом» по набранным очкам.

Матч начался без раскачки. Уже в дебюте встречи Сергей Ткачев опасно пробил, и Сослану Джанаеву пришлось в отчаянном броске переводить игровой снаряд на угловой. «Ростов» отвечал опаснейшими атаками, но до поры до времени до ударов дело не доходило. В середине тайма Хорен Байрамян с левого фланга продрался в штрафную площадь гостей и заставил защитников фолить – пенальти! К точке подошел Дмитрий Полоз и мастерски пробил в правую от себя «девятку» - 1:0! Через некоторое время Тимофей Калачев пробил издали и едва не перебросил вышедшего слишком далеко из ворот Александра Беленова. Вратарь «Кубани» сумел-таки перевести мяч на угловой. Уже через несколько минут краснодарцы сравняли счет. Владислав Игнатьев простым забросом нашел Сергея Ткачева, который в ближнем бою переиграл Джанаева, – 1:1. Уже в следующей атаке Дмитрий Полоз бил головой в упор, но Беленов каким-то чудом сумел мяч отразить. В первом тайме игра получилась в целом равной, с небольшим игровым преимуществом хозяев поля.

Вторая половина матча осталась за «Ростовом». «Желто-синие» более опасно атаковали и больше владели мячом. На 51-й минуте Александр Беленов допустил досаднейшую ошибку, которой в полной мере воспользовался Дмитрий Полоз. Голкипер «желто-зеленых» хотел поиграть в Нойера и потерял мяч, Полоз его подхватил и реализовал выход один на один – 2:1. После этого игра немного успокоилась. «Ростов» контролировал игру и имел еще несколько моментов для взятия ворот гостей, но ударам Сердара Азмуна и Александра Гацкана немного не хватило точности. Ближе к концу матча на поле вспыхнула потасовка с участием обеих команд в полном составе. Разгорячившиеся страсти судейская бригада сумела потушить. В тоге пришлось показать четыре желтых карточки – по две на брата. После этого игра разбилась на эпизоды. «Кубань» атаковала, но почти ничего опасного создать не сумела. «Ростов» «сушил» игру и в итоге победил.

Ростовчане обходят «Спартак» и теперь делят третью строчку турнирной таблицы чемпионата с «Зенитом». «Кубань» остается на 14-м месте. В следующем туре «Ростов» как раз сможет сместить питерцев с «бронзовой» ступени. 3 октября подопечные Курбана Бердыева сыграют в Санкт-Петербурге.

Голы: Полоз, 22 (1:0, с пенальти), Ткачев, 34 (1:1), Полоз, 51 (2:1).
«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Байрамян (Бухаров, 89), Полоз, Калачев (Думбия, 64), Азмун.

«Кубань»: Беленов, Манолев, Шандао, Армаш, Бугаев, Рабиу, Кулик (Каретник, 90), Игнатьев, Хубулов (Тлисов, 64), Ткачев, Мельгарехо (Бальде, 75).

Предупреждения: Рабиу, 20, Терентьев, 54, Нобоа, 71, Манолев, 78, Навас, 81, Азмун, 81, Армаш, 81, Бугаев, 81.