ФК «Ростов» уступил «Зениту»

«Зенит» — «Ростов» — 3:0

«Зенит» — «Ростов» — 3:0.

Перед матчем хозяева поля рассматривались как безоговорочный фаворит противостояния, несмотря на то, что у обоих коллективов в активе было одинаковое количество очков.

В случае победы «Ростов» мог потеснить «сине-бело-голубых» с третьей строчки турнирной таблицы чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Статистика личных встреч была на стороне питерцев. Последние два очных матча «Зенит» выиграл с общим счетом 8:0. В пользу южан говорил тот факт, что «желто-синие» выиграли два последних матча, а «Зенит» же в чемпионате России не знал радости победы с конца августа (но были выигрыши в Лиге чемпионов).

В стартовом составе впервые после дисквалификации вышел ростовский габонец Каку Канга и восстановившийся после перелома руки защитник Иван Новосельцев. У «Зенита» можно отметить дебют Михаила Кержакова в воротах. Юрий Лодыгин в последних матчах допустил несколько ошибок, и тренерский штаб питерцев дал шанс второму вратарю. Игра началась с обоюдных потерь - около 15 минут команды не могли ничего соорудить в атаке. Постепенно класс хозяев поля стал сказываться. Питерцы больше владели мячом и опаснее атаковали.

В середине тайма Канга едва дальним ударом не застал кипера хозяев врасплох, но младший брат Александра Кержакова мяч сумел достать. Уже через минуту счет был открыт. В результате молниеносной атаки экс-ростовчанин Игорь Смольников выскочил один на один с Сосланом Джанаевым и с острого угла сумел перебросить голкипера ростовчан – 1:0. Еще через 10 минут отличился другой игрок, ранее выступавший за «Ростов». Халк подал со штрафного, а Артем Дзюба головой отравил мяч в ворота гостей – 2:0. До перерыва «Ростов» мог пропустить еще, но в паре эпизодов повезло.

Во второй половине матча «Зенит» экономил силы, а «Ростов» старался что-то создать у чужих ворот. Оборона питерцев уверенно справлялась с попытками «желто-синих» огорчить Михаила Кержакова. На 61-й минуте Хави Гарсия едва не снял все вопросы относительно победителя в матче, но мяч после его удара прошел чуть выше перекладины.

Курбан Бердыев, пытаясь освежить игру, выпустил Хорена Байрамяна, Александра Бухарова и Дмитрия Полоза, но ощутимых результатов это не принесло. Под занавес матча Халк отдал свою третью голевую передачу за вечер, а отличился на этот раз Мигель Данни. Португалец выскочил один на один с Джанаевым и, обыграв его, послал мяч в пустые ворота – 3:0. Итог – убедительная победа «Зенита».
«Ростов» опускается на 5-е место в турнирной таблице. Теперь в Премьер-лиге перерыв в связи с матчами сборных команд. Следующую игру чемпионата России подопечные Курбана Бердыева проведут на своем поле 19 октября против саранской «Мордовии», начало - в 19:00.

«Зенит» — «Ростов» — 3:0 (2:0).

Голы: Смольников, 26 (1:0), Дзюба, 34 (2:0), Данни, 89 (3:0).

«Зенит» — Кержаков, Смольников, Нету, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Витсель (Ткачук, 90+2), Шатов (Рязанцев, 87), Халк, Данни, Дзюба (Юсупов, 83).

«Ростов» — Джанаев, Маргасов, Навас, Баштуш, Новосельцев, Ротенберг (Байрамян, 57), Гацкан, Нобоа, Канга, Полоз (Думбия, 71), Азмун (Бухаров, 57).

Предупреждения: Азмун, 42.