ФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА

В ответном матче ростовчане разгромили амстердамский «Аякс» со счетом 4:1.

Самый главный матч для клуба за всю историю вызвал просто бешеный ажиотаж в среде болельщиков. Особенным он был еще и ввиду достаточно неплохих шансов «Ростова» на проход дальше после первого матча, завершившегося вничью - 1:1. До исторического достижения был всего один шаг... и «желто-синие» его сделали. «Аякс» не является грандом европейского футбола, его золотые годы - позади. При этом амстердамский клуб - все же опытный еврокубковый боец с молодой талантливой командой.

С первых же секунд «Ростов» принялся играть от обороны. Гости много владели мячом, но почти ничего опасного создать не смогли. Из солидного перевеса по владению мячом нидерландская команда извлечь дивидендов не сумела. Ростовчане же меньше владели мячом, но атаковали гораздо опаснее. В самом начале встречи Александр Ерохин продавил защитника и вышел один на один с вратарем, но его удар пришелся прямо в ноги голкиперу соперника. Спустя несколько минут Тимофей Калачев вырвался к воротам с правого фланга, но его «выстрел» с угла штрафной прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги ворот Йеспера Силлиссена. На 34-й минуте случился вполне логичный гол. После навеса с правого фланга всех перепрыгнул Сердар Азмун – 1:0. Остаток тайма гости провели в атаке, но вновь почти безуспешно.

Второй тайм команда хозяев поля начала так, как будто проигрывала. После нескольких минут мощнейшего прессинга случился второй гол. Александр Ерохин исправился за ошибку в начале матча и после навеса красиво переправил мяч в угол ворот «Аякса» - 2:0. «Желто-синие» оборотов не сбавили и продолжили давить легендарную команду. После углового мяч заметался по штрафной площади гостей. Игровой снаряд отскочил к Ивану Новосельцеву, тот классно пробил, а Кристиан Нобоа слегка подправил мяч, дезориентировав вратаря – 3:0. О таком не мечтали даже самые преданные болельщики «Ростова». Однако и это было еще не все. На 66-й минуте Александр Ерохин в ходе контратаки вывел Дмитрия Полоза один на один, и седьмой номер дончан использовал свой «буллит» - 4:0. «Аякс» пытался что-то создать в атаке, но все было тщетно. Лишь за пять минут до конца матча одна из их атак увенчалась успехом. За фол последней надежды Федор Кудряшов получил красную карточку, а в ворота Сослана Джанаева был назначен 11-метровый штрафной удар. Его, как и в прошлом матче, уверенно реализовал Дави Классен – 4:1. Итог – разгромная победа вице-чемпиона России и выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

В главном клубном турнире Старого Света ФК «Ростов» будет вместе с московским ЦСКА представлять Россию.

Лига чемпионов УЕФА. Раунд плей-офф. 2-й матч.

ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 4:1.

Общий счет – 5:2.

Голы: Азмун, 34 (1:0); Ерохин, 52 (2:0); Нобоа, 60 (3:0); Полоз, 66 (4:0); Классен, 84 (4:1, пен.).

Предупреждения: Азмун, 39; Полоз, 41; Навас, 53 – Виргевер, 87.

Удаления: Кудряшов, 83 – нет.

ФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФАФК «Ростов» разгромил «Аякс» и пробился в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА