Фото: donday.ru
Администрация Кировского района Ростова-на-Дону заключила контракт с организацией из Краснодара – ООО «Динамик-Групп» – по сносу Доходного дома Е. Н. Туроверовой на улице Социалистической, 130. Подрядчик должен демонтировать здание ориентировочно до 6 декабря. По данным источника, он приступил к работе 18 ноября.

В августе на снос особняка из резервного фонда мэрии Ростова-на-Дону было выделено 14,4 миллиона рублей. Спустя месяц районная администрация заключила контракт с ООО «Размах ИНЖИНИРИНГ», но соглашение с организацией было расторгнуто через три недели из-за невыполнения работ, и конкурс объявили снова.

В начале ноября власти заключили контракт с единственным поставщиком, ООО «РостАртМедиа», который 5 ноября вывез строительный мусор с проезжей части, а затем – с ООО «Динамик-Групп», которое займется непосредственно демонтажем.

До 2007 года памятник архитектуры XIX века – Доходный дом Е. Н. Туроверовой – был объектом культурного наследия. Но потом этот статус с него сняли и признали аварийным, а жильцов расселили. С тех пор обрушения в здании происходили дважды – в феврале 2016 года и в июле 2021-го.

В Ростове-на-Дону – десятки таких домов. Один из них – дом священника Маляревского на Социалистической – пошел под снос 10 ноября.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Доходный дом Туроверовой в центре Ростова снесут до 6 декабря