ДГТУ впервые вошел в рейтинг THE World University Rankings 2022

Опорный вуз Ростовской области был включен в группу вузов 501–600 (расположен в середине рейтинга).

ДГТУ впервые вошел в рейтинг THE World University Rankings 2022
Донской государственный технический университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Опорный вуз Ростовской области был включен в группу вузов 501–600 (расположен в середине рейтинга).

Из 60 вузов, представляющих в рейтинге Россию, 12 оказались в престижном списке впервые. Из российских вузов с наиболее высокими стартовыми позициями в рейтинг вошли Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет – они были включены в группу 501–600.

При подготовке рейтинга THE учитываются 13 критериев, разделенных по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности привлечения наилучших сотрудников и иностранных студентов.

– Соотношение научно-педагогических работников и студентов, количество иностранных граждан, качественная публикационная активность – эти показатели позволили войти вузу в число лучших университетов мира, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – За последние годы мы резко нарастили публикационную активность за счет реализации нескольких значимых грантов, проведения прорывных исследований совместно с учеными из разных стран. Значительное количество научных публикаций подготовлено в коллаборации с учеными из зарубежных вузов.

В 2021 году в рейтинге представлены 1 662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира. В THE вошло 60 российских вузов, что стало рекордно большим количеством за все годы существования рейтинга. Лидирующую позицию среди вузов РФ занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
1 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20