Зампрокурора Новочеркасска осудили за взятку и препятствие в расследовании дела

Захара Пешкова приговорили к девяти годам строгого режима и штрафу 92 миллиона рублей

Зампрокурора Новочеркасска осудили за взятку и препятствие в расследовании дела
Захара Пешкова приговорили к девяти годам строгого режима и штрафу в 92 миллиона рублей.

Суд признал виновным бывшего и.о. заместителя прокурора Новочеркасска Захара Пешкова в получении взятки, посредничестве и вмешательстве в расследование. Мужчине предстоит провести девять лет в колонии строгого режима и оплатить штраф в 92 млн рублей.

- В марте 2011 года Пешков, занимая высокий пост, вмешался в расследование дела, возбужденного в отношении лица, совершившего несколько тяжких преступлений, - рассказали в Следственном комитете РФ. - Он дал указание следователю, занимавшемуся делом, не предъявлять обвинение подозреваемому и выпустить его из-под стражи.

В ноябре-декабре того же года Пешков встречался с матерью подозреваемого и предлагал освободить ее сына от уголовной ответственности за 1,3 миллиона рублей. Часть денег он предлагал сотруднику прокуратуры города Новошахтинска, который должен был повлиять на приговор: попросить для обвиняемого условный срок или штраф вместо реального.

15 декабря 2011 года женщина передала часть оговоренной суммы - 1 млн рублей. Сразу после передачи денег и.о. зампрокурора задержали.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20