В Ростовской области работники детсада проходили медосмотр за свой счет

Прокуратурой Октябрьского (с) района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в образовательных организациях района.
В соответствии со ст.231 Трудового кодекса Российс4кой федерации работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда проходят обязательные предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302 утвержден перечень таких работ, к которым также относятся работы в дошкольных образовательных организациях.
Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложены обязанности по обеспечению организации проведения таких медицинских осмотров за счет собственных средств.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение вышеуказанного законодательства об охране труда в 3 дошкольных образовательных организаций района (МБДОУ д/с № 43 «Теремок», МБДОУ д/с № 30 «Зоренька», МБОУ СОШ № 63) периодический медицинский осмотр пройден за счет средств работника.
С целью устранения выявленных нарушений, и недопущении их впредь, прокуратурой района направлено представление начальнику отдела образования администрации Октябрьского района. В защиту нарушенных прав 5 работников дошкольных образовательных учреждений прокурором предъявлены в суд исковые заявления в их пользу о взыскании с отдела образования администрации района сумм, израсходованных за прохождение периодического медицинского осмотра.
Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района И.М.Овчинников
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20