В Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире вида

В Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире вида
Attacus Atlas привезли с фермы бабочек на Филиппинах.


На выставке «Сад тропических бабочек» ростовчане могут увидеть бабочку самого крупного в мире вида. Первая Attacus Atlas семейства Павлиноглазок вылупилась в Ростовском областном музее краеведения 10 апреля, а через несколько дней появилась и вторая.

Размах крыльев некоторых крупных экземпляров этого вида бабочек составляет до 32 сантиметров. Живут Павлиноглазки всего несколько дней. Всю свою жизненную энергию они накапливают еще в стадии гусеницы, поэтому у них абсолютно не развит ротовой аппарат. Бодрствуют Attacus Atlas только в сумерках, рано утром и поздно вечером, за что они получили второе название - Князь тьмы.
- Первая бабочка Attacus Atlas, которая вылупилась у нас на выставке, была самцом и прожила всего четыре дня, - рассказал DonDay экскурсовод выставки. - После этого у нас появилась вторая бабочка, самка. Пол у этих насекомых определяется по усикам: у самцов они мохнатые, а у самок нет. К нам они попали с фермы бабочек на Филиппинах. Сначала коконы самолетом доставляют в Москву, а оттуда - к нам.

Со дня на день в «Саду тропических бабочек» ждут появления уже третьей по счету Павлиноглазки атлас. Она вот-вот появится из крупного кокона. Пока самый большой ростовский экземпляр достигал 23 сантиметров.
В Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире видаВ Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире видаВ Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире видаВ Ростове вылупилась бабочка самого крупного в мире видаСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочекСад тропических бабочек
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Философская гусеница

    28 апреля 2015 21:14

    Где-то я таких уже видела ;)
  2. Анастасия

    15 апреля 2015 13:18

    Ого, встретишь такую-испугаешься
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20