На Дону на употребление наркотиков протестированы более 23 тыс. школьников и студентов

Министерство здравоохранения области 24 февраля огласило результаты наркологического тестирования среди учащихся Ростовской области. Тесты прошли 23 326 школьников, студентов среднеспециальных учреждений и вузов.

Первые тесты выявили 54 положительных результата. Уличенных в наркомании подростков заставили пройти процедуру повторно. В десяти случаях результат подтвердился – ребята действительно принимали наркотики.

В региональном Минздраве отметили, что в большинстве случаев подростки становятся наркоманами не по своей воле. К этому их толкает среда и окружение.
Мы боремся с наркоманией как с явлением, с наркотиками, наркоторговлей, наркодилерами, наконец, но мы не боремся с больными наркоманией, и тем более, если эти больные – подростки, рассказала министр здравоохранения Татьяна Быковская. Большинство из них становится наркозависимыми изза попадания в тяжелую жизненную ситуацию, социальной и педагогической запущенности, алкоголизма или наркомании родителей, домашнего насилия. В отличие от взрослых подростки совершают роковой шаг в том возрасте, когда еще не могут нести ответственности за свои поступки.

Напомним, наркологическое тестирование учащихся в Ростовской области было начато еще в 2011 году. За четыре года протестировано 114 тысяч человек. В 121 случае тесты дали положительные результаты.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20