Тайное укрытие: в бункере немецких солдат в Ростовской области обнаружили предметы быта и элементы униформы

В таких тоннелях бойцы вермахта спасались во время обстрела советскими войсками.

Тайное укрытие: в бункере немецких солдат в Ростовской области обнаружили предметы быта и элементы униформы

В бункере немецких солдат в Ростовской области обнаружили предметы быта и элементы униформы. Подземное укрытие времен Великой Отечественной войны раскопали в Неклиновском районе возле бывшей оборонительной линии Миус-фронта.

Поисковики организации «Миус-фронт» поняли, что в поле находится интересный подземный объект, во время летних разведок. В начале августа после уборки урожая они обнаружили бункер. В 1943 году эти тоннели служили для немцев укрытием от наступавшей Красной армии.

– Фронтовики нам рассказывали, что могли долго обстреливать вражеские позиции из крупнокалиберного артиллерийского оружия. Казалось, немецкие солдаты не могли там выжить. А они живые как будто вырастали из-под земли. А оказывается, у них были подземные тоннели по всей линии, – пояснил глава поисковой организации Андрей Кудряков.

Он рассказал, что в тоннелях поисковики нашли предметы быта и элементы униформы. В бункере обнаружили каски и награды бойцов. Здесь солдаты хранили провизию: в бункере остались бутылки с алкоголем, банки с сардинами, оливками. По словам Андрея Кудрякова, в подземном укрытии до сих пор чувствуется страх, который испытывали немцы перед наступлением советских войск.

– Очень хочется, чтобы такой тоннель со всеми находками был представлен в музее Великой Отечественной войны. Посетитель музея смог бы ощутить атмосферу 1943 года. Такой своеобразный тоннель времени, – говорит лидер «Миус-фронта».

В настоящее время поисковики раскопали несколько метров подземного укрытия. Они уверены, что в будущем в тоннелях им встретится еще больше находок.

Фото: Юрий Мальцев
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20