Против, даже если все по закону

Инициативная группа протестующих против строительства перерабатывающего предприятия в станице Кировской требует запретить возможную стройку, даже если она соответствует всем экологическим нормам и требованиям закона.

Против, даже если все по закону

«Мусорный протест» в станице Кировской Ростовской области перерастает в долгое противостояние. Главная цель - сменить центр принятия решений. Первым в битве интересов на волне народного гнева пал авторитет главы района Игоря Грибова. Он стал негласным виновником всех экологических бед в станице.

Дальше – больше. Ни личное участие губернатора области Василия Голубева, ни привлечение к решению конфликта между жителями станицы и инвестором министра природных ресурсов, экологов, депутатов пока не приблизили стороны к принятию общего решения. Инициативная группа настаивает на прекращении проектных работ, а в случае неповиновения грозит властям обращением к Владимиру Путину и выводом «на баррикады» трех тысяч жителей станицы.

Скандал против строительства перерабатывающего завода в станице Кировской Ростовской области – лишь одна из точек на контурной карте «мусорных войн» от Сочи до Владивостока.

Каждый конфликт в этой географии развивается по собственному сценарию. Но поводом столкновения граждан, бизнесменов и чиновников почти всегда становятся планируемые или действующие мощности по переработке отходов.

Типичные признаки «мусорных бунтов»:
- социальный протест рано или поздно превращается в политические манипуляции, шантаж и поименное обличение «воров и негодяев»;
- у протестующих есть «актив» - инициативные группы и их лидеры;
- акции хорошо организованы, и роли лидеров них точно расписаны;
- «борьба за умы»: ведется активная работа с населением с использованием социальных сетей, наглядной агитации, СМИ.

Больше шума
Тактика протеста в Кировской мало чем отличается от классических схем «мусорного противостояния». Постоянное информационное давление, массовые акции, бесконечные жалобы и письма в вышестоящие инстанции.
Против, даже если все по закону
Стихийные свалки вокруг станицы Кировской.

История с протестом в Кировской удачно вписалась в общий контекст «мусорного недовольства» в стране. Но дьявол кроется в мелочах. А «мелочь» в том, что никто не начинал строить мусорный полигон в станице Кировской Ростовской области. Компания-инвестор заявляла о планах, арендовала землю и опубликовала описание проекта. С населением провели предварительную встречу (насколько удачным было мероприятие – вопрос второй). Однако желающих высказать мнение не гнали в шею и даже пытались убедить доводами.
Более того, ни одного колышка на территории, арендованной под строительство перерабатывающего завода, не вбито до сих пор, пока не завершились законные процедуры согласования и экспертизы, прописанные федеральным законом.

«Не верим бумажкам!»

Несмотря на это, ситуация в Кировской раскалилась со скоростью лесного пожара. Когда в лентах новостей запахло скандалом федерального уровня, в дело вмешался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он поговорил с лидером инициативной группы Александром Оганьяном и инициировал создание рабочей группы. Ее цель - проверить, кто и как ущемляет права населения, и есть ли нарушения закона, найти взаимоприемлемое решение.

Возглавил ее министр природных ресурсов Ростовской области Михаил Фишкин, в состав вошли министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов, представитель ООО «Донэкопром» и 16 (!) представителей инициативной группы станицы Кировской во главе с Александром Оганьяном.

В течение месяца стороны встретились трижды. Родился ли компромисс? Отнюдь.
Люди, говорящие от имени жителей Кировской, по сути, манипулировали единственным аргументом: «За нами - более трех тысяч станичников. Если вы не уберете стройку, они выйдут на улицы».

Многочасовые заседания рабочей группы (и это хорошо видно, если запастись терпением и отсмотреть видео, которые есть в открытом доступе) развиваются по одному сценарию: оппонентам закрывают рот криком и обвинениями во всех смертных грехах. Любые аргументы в защиту проекта отвергаются с ходу.

Два примера: один из членов инициативной группы утверждал, что на месте будущего завода в советские времена находился животноводческий комплекс. Под землей - захоронения животных, павших от ящура и сибирской язвы. На замечание, что никаких скотомогильников там не было, мгновенно поднимается шум. И практически сразу - реплика: «Да, животных там хоронили неофициально».
Против, даже если все по закону
Горы мусора вокруг Кировской.

Вопрос: «Вы это видели?»
Ответ: «Нет. Мне рассказывали те, кто работал там».

Следующее заседание. Выступление представителя областной ветеринарной службы. Факт существования животноводческого комплекса подтверждается, но уточняется, что ни одного очага опасных заболеваний там не зафиксировано.
И снова крик: «Мы не верим бумажкам! Сделаем раскопы и убедимся, что там нет могильника». Рабочая группа соглашается.
Министр предлагает инициативной группе провести независимую экспертизу и выбрать экспертную организацию, которая проведет ее честно и объективно.

Ответ: «Зачем мы ее будем делать? Это ваша работа! Кто будет платить? У нас нет таких денег!».
Представитель компании-инвестора ООО «Донэкопром» предлагает оплатить экспертизу.
Снова крик: «А! Вот видите! Вы оплатите! И они сделают вывод в вашу пользу!».
Сотрудник «Донэкопром» пытается найти компромисс. Предлагает создать фонд, средствами из которого распорядится опять-таки инициативная группа.

Ответ: «Нет! Нас это не устраивает!».
Каждый раз, когда разговор сворачивает не туда, лидер инициативной группы Александр Оганьян пускает в ход аргумент: «За нами - три тысячи людей. Мы обратимся к ним».
На последнем заседании рабочей группы у одного из представителей областной администрации: «Вы свободны обращаться к кому угодно и с чем угодно», - в сердцах говорит он Оганьяну. - И Вы беспрепятственно используете это право. Но мнение населения станицы сформировано Вашими усилиями. И от Вас зависит, каким будет его настроение».
Против, даже если все по закону
Стихийная свалка вокруг Кировской.

Цель оправдывает средства?
В мае по инициативе Оганьяна писать о «мусорном конфликте» в Кировской приехала группа журналистов, известная жесткой критикой действующей власти.

При этом на каждом заседании рабочей группы Оганьян не забывает благодарить губернатора Ростовской области Василия Голубева за «внимание в к проблеме, за неравнодушие».
Совпадение? Или неразборчивость в средствах?

«Ничего я не хочу»
Впрочем, вектор общественных настроений участники противостояние не скрывают. На простой вопрос: «Как намерены поступить противники проекта, если выяснится, что перерабатывающий завод «Донэкопрома» полностью соответствует закону и отвечает экологическим нормам?» ответ тоже прост: «Мы не согласны и в этом случае».
Любопытный штрих. Территория, на которой планируется строительство перерабатывающего предприятия, уже много лет завалена мусором. Десятки тонн пластика, бытовой техники, битого стекла и прочего мусора «украшают» пейзаж окрестностей и отравляют окружающую среду. Разумеется, никто из активистов протеста за эти годы и не подумал организовать уборку территории.
Это сделали сотрудники ООО «Донэкопром». Вывезли и переработали хлам. Не прошло и месяца, как Кировская снова погрязла в мусоре.

Ретроспектива развития конфликта

Апрель 2019 года. В кагальницкой районной газете опубликовано объявление о проведении общественных слушаний по вопросу строительства комплекса по переработке промышленных отходов недалеко от станицы Кировской. Спустя неделю - подробное описание проекта в форме интервью с директором по развитию ООО «Донэкопром» Дмитрием Афониным.
В социальных сетях начинается волна публикаций против строительства мусороперерабатывающего завода в станице Кировской. Сообщение прирастает петициями, призывами выйти на митинг, не допустить экологической катастрофы, не дать уничтожить станицу, сохранить будущее детей и т. д.

Создается инициативная группа во главе с местным жителем, преподавателем ростовского вуза Александром Оганьяном.
Первый раунд переговоров руководства Кагальницкого района и ООО «Донэкопром» с инициативной группой заканчивается безрезультатно.

За две недели до даты официальных слушаний предпринимается еще одна попытка встретиться с группой протеста в местном Доме культуры. Дом культуры полон. Большинство присутствующих убеждены, что в Кировской собираются строить мусорный полигон, который уничтожит село.

Любые аргументы руководства Кагальницкого района и ООО «Донэкопром» перебиваются криками: «Обман! Нас хотят уничтожить». Попытка договориться снова провалена.

На следующий день количество листовок с лозунгами «Нас всех отравят!», «Спасите наших детей!», «Грибов (глава Кагальницкого района – прим. ред.), уходи!» растет в геометрической прогрессии.
Агитационными материалами обклеены автомобили, заборы и ворота дома главы района (Игорь Грибов живет в станице Кировской). В Интернете начинают распространяться видео, в которых глава района представлен вором, бюрократом и мошенником. Акценты смещаются в сторону персоны Грибова.

7 мая - общественные слушания в Кировской. Полный зал. Крики, шум, призывы и обвинения. Вопросы по существу внесены в протокол собрания, как требуется по закону.

Реализация «права сильного» - худший из сценариев, который может быть реализован в Кировской. Полное отрицание, в том числе и законов, может открыть «ящик Пандоры». Ведь любое решение, принятое не по закону, станет изначально нелегитимным и заложит основу для последующего давления на власть. Сегодня цель этого давления – не дать построить предприятие. Кто знает, какую цель перед собой поставят люди, получившие доступ к такому «оружию»?
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Я как житель Станицы не против полигона НО против чтобы полигон строили вблизи Станицы.
    Нужно считаться с мнением жителей.
  2. Гость Наталья

    23 июня 2019 18:57

    Такие статьи ни о чем только с горечью сожаления, что есть протест. А инициативная группа действует в рамках закона!
  3. ШумелкаМышь

    22 июня 2019 18:41

    А давайте разместим завод по переботкне промышленного мусора в 600 метрах от Вашего дома и из-под ветренной стороны, и посмотрим кто бага яга и кто будет против
  4. Александрович

    22 июня 2019 15:51

    Никто не против мусорного завода с полигоном,но только не в поселке с населением 6000 человек,и где еще ветер дует в сторону школы и детского сада.Постройте его за 5-10километров от населеного пункта.Но не выгодно нет инфоструктуры,опять затраты.А мусора в ст.Кировской меньше не станет так как на мусорном перерабатываеющем заводе принимают отходы производства предприятий а не населения .
  5. Тамаоа ивановна

    22 июня 2019 15:12

    Мы благодарны инициативной группе которая аырожает наше общее мнение. Мы не желаем стать мусорной свалкой ростова.кроме того этот полигон построят под нашими окнами. Отравят и до того безобразную воду.и без света будем жить так еак и сейчас напряжение в сети доходит до 90 вт.мы не стадо боранов и ребята просто в силу молодости вырожают общее мнение. Но если надо и мы старики войдем в эту группу. Мы просим одного стройте подальше от станицы.
  6. Боцман

    18 июня 2019 19:29

    Очень напоминает старый советский мультик "А Баба яга против". А мусор то девать куда то надо, надо подумать о наших потомках
  7. да. схема протеста везде одинакова и включает в себя стандартный протестный набор. а проблему с мусором решать необходимо и решать надо цивилизованно, к тому же строительство и эксплуатация мусороперерабатывающего комплекса это новые рабочие места и улучшение социальной ситуации. А мусор то мы все производим ежедневно и те кто за и те кто против.
    1. Гостья из будущего

      19 июня 2019 22:48

      Точно, давайте решать!
      Где будем размещать полигон?
      Предлагаю в 600 метрах от вашего дома!
    2. Дарт Вейдер

      22 июня 2019 13:57

      Да-да, поддерживаю предыдущего комментатора, предлагаю мусорный завод разместить 600 м от вашего дома.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20