Обделенный город: областные и городские депутаты требуют увеличить субсидии Волгодонску, которые регион получает за Ростовскую АЭС

За три года город атомщиков недополучил на свое развитие более 2 миллиардов рублей.

Обделенный город: областные и городские депутаты требуют увеличить субсидии Волгодонску, которые регион получает за Ростовскую АЭС

Ростовская АЭС на протяжении 18 лет обеспечивает Южный и Северо-Кавказский округа атомной энергией. В 2018 году атомная станция выработала более 29 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Она является самым большим энергетическим предприятием на Юге России и одним из крупнейших плательщиков налогов в региональный бюджет.

Еще 20 лет назад, накануне пуска первого блока станции, волгодончанам обещали снизить тарифы на электроэнергию как городу, находящемуся в радиусе 30 км от станции. Увы, обещание так и не сдержали.

На общественных слушаниях, которые проходили в Волгодонске 24 мая, выяснилось, что город атомщиков обделяют и в деньгах, которые поступают в областной бюджет от «Росатома» сверх налоговых выплат. Слушания были посвящены обсуждению нового соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Ростовской областью.

Депутаты городской думы Волгодонска и Законодательного собрания Ростовской области выразили свое недовольство несправедливым перераспределением дополнительных доходов.

По словам депутата Законодательного собрания Ростовской области Бориса Вальтера, Волгодонск получает значительно меньше на развитие, чем любой другой атомный город:

- По соглашению с «Росатомом» региональный бюджет ежегодно получает дополнительные средства от энергетического концерна. В 2018 году эта цифра составила 5 миллиардов 377 миллионов рублей. Подобные соглашения «Росатом» заключает со всеми регионами, где есть атомные станции.

С Ростовской областью оно было заключено в 2012 году. Обычно большая часть этой суммы остается в распоряжении региональных властей. При этом регионы перечисляют до 15% от полученной суммы на развитие города, рядом с которым расположена станция.

В соседней Воронежской области АЭС находится рядом с Нововоронежем. И там город атомщиков получает на свое развитие ровно 15% дополнительных доходов. Благодаря этому небольшой город стал образцовым, с чистыми и благоустроенными улицами, отремонтированными дворами, школами и больницами, зелеными парками и скверами.
Обделенный город: областные и городские депутаты требуют увеличить субсидии Волгодонску, которые регион получает за Ростовскую АЭС
Волгодонск же получает за опасное соседство всего 115 миллионов рублей в год. Какие-то жалкие 2% от общей суммы. Хотя мог бы получать все 750 миллионов.

По словам депутата Законодательного собрания Ростовской области Бориса Вальтера, в 2019 году между «Росатомом» и правительством будет подписано новое трехлетнее соглашение, которое должно в корне отличаться от старого.

- На общественных слушаниях я выступил с инициативой пересмотреть соглашение и увеличить сумму, отчисляемую Волгодонску, - отметил Борис Вальтер. – Город убит, запущен. Дорога, которая идет к АЭС, находится в совершенно убитом состоянии. Она выглядит, словно после бомбежки. Я считаю, что областным властям необходимо восстановить справедливость, перераспределить активы и вплотную заняться Волгодонском.

Народный избранник добавляет, что позиция «Ростатома» в этой ситуации выглядит странно, ведь именного госкорпорация и региональная власть в ходе договоренности решают, сколько денег пойдет на благоустройство города.

- Мне непонятно, почему госкорпорация не отстаивает интересы Волгодонска и не настаивает на увеличении отчислений. Деньги выделяют специально на развитие города, а в реальности происходит вот что: областные власти с помощью дополнительных поступлений пытаются закрыть «дыры», которые есть в региональном бюджете, а городу достаются крохи,- отмечает депутат. – Волгодонску остро не хватает финансирования.

С развернутой речью по этому поводу выступила и депутат ЗС Ростовской области Валентина Руденко:
Обделенный город: областные и городские депутаты требуют увеличить субсидии Волгодонску, которые регион получает за Ростовскую АЭС
- Волгодонск – уникальный город. Здесь сосредоточены предприятия четырех дивизионов госкорпорации «Росатом». Город действительно может носить название Атомграда, ведь на его территории находятся Атоммаш, который занимается производством оборудования для атомных станций, «Атомстройэкспорт», «НоваВинд» - новый дивизион «Росатома», основная задача которого – консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики, и Ростовская атомная станция с двумя дочками – «Атомэнерго ремонтом» и «Атомтехэнерго». С 2010 года у нас на 300% выросли объемы производства, при этом поступления в бюджет города снизились на 4%. Дело в том, что в 2015 году отменили перечисления налогов на прибыль в городской бюджет. С 2016 года отменили и перечисление социального налога, который составлял 33,7%. Получается, объемы производства выросли, а поступления уменьшились. Нам не за что развиваться.

Валентина Анатольевна добавила, что Волгодонск по сравнению с другими атомными городами находится в самом плачевном состоянии. В «Атомграде» необходимо построить дополнительный мост, который нужен в случае возможной эвакуации из части нового города. В Волгодонске большая часть дорог разбита, аэропорт закрыт...

- Речь идет о безопасности и социальном благополучии наших людей. Не нужно все доводить до критической точки, - подчеркнула Валентина Анатольевна. - Атомный город не может находиться в таком положении. К нам должны ехать лучшие специалисты, которые занимаются такой сложной работой. Горожане не должны считать себя ущемленными. Если не создать им нормальные условия, то мы получим точки кипения. Этого нельзя допустить. Такое положение вещей должны понимать не только мы, но и те, кто распределяет финансирование от «Росатома».

С 2015 года Волгодонск недополучил порядка 2 миллиардов рублей, что составляет 50% от городского бюджета. За эти деньги можно было отремонтировать большинство дорог города, благоустроить парки, скверы, отремонтировать школы. Если бы областные власти отчисляли Волгодонску положенные 15%, то он превратился бы в настоящий процветающий оазис.

В 2019 году будет заключено новое соглашение, и уже губерния будет решать, сколько денег отправить в Волгодонск. Дополнительные средства могут существенно повлиять на развитие города и решить целый ряд проблем.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Просто фартовый

    14 июня 2019 22:15

    Конечно, нужно город поддерживать. Сумма большая, а город не большой. Конечно, если бы они были пущены в инфраструктуру, то город бы цвел.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20